Заикание - вопрос №16678

 

У меня проблема — ЗАИКАНЕ!

 

Очень хочу узнать чем оно вызывается и как его можно подавить?? Очень мешает мне в общественной жизни(((

Ответы

Здравствуйте, Kallen123456

Заикание может быть вызвано целым рядом причин и иметь соответствующие пути лечения.

Самый распространенный источник заикания — испуг. Происходит блокирование линейного контроля вербальной репрезентации мысли. То есть, возникает эффект рекурсии, повторения на сложных звуковых сочетаниях. 

Иногда заикание вызвано определенной мнительностью, неуверенностью в себе. Тогда контроль вербальной репрезентации мысли перегружен боязнью неверного высказывания или ошибочности мысли.

В любом случае, разгрузка психологического аппарата при заикании — равномерное и продолжительное проговаривание, а лучше — пропевание слов. При этом особое внимание следует обратить на плавность переходов между слогами. Условие — НЕ ТОРОПИТЬСЯ! Во время пропевания направьте внимание на модуляции голоса (выше-ниже) и на изменение громкости подачи звука (от тихого к громкому и наоборот — постепенно).

Появятся вопросы — обращайтесь

11.01.10

Ну не знаюююю

а есть может быть какие-нибудь настойки???

Чай, отвар, прием???

11.01.10

Заикание, это всего лишь привычка и победить её можно только осознанным волевым усилием и не за день — два. Поставь задачу и долбайся пока не решишь. Ведь, есть же моменты когда не заикаишся? Есть. Вот и почувствуй это, отметь и запомни и перенеси их на весь разговор. И не забывай это делать.

человек не заикается когда говорит шепотом, по слогам или кричит. Ты попробуй говорить с придыханием (да ты и сам наверно это знаешь).


Все просто.
1.Тембр голоса ниже.
2.Говори медленнее.
3. Следи за дыханием.
4. Тренируйся, следя за дыханием, мысленно неторопливо проговаривать монолог, выговаривая каждую букву.

Вот и все.

11.01.10

Для возникновения заикания причин много.Но победить его просто:))))Займитесь дыхательной гимнастикой.Вот и все.Удачи Вам:)))

12.01.10

Депардье излечился, слушая несколько месяцев по три часа в день Моцарта. Но у него была цель: ЗАЧЕМ ему не заикаться, для чего конкретно нужна красивая речь. У вас она есть?

Мыслительный процесс надо систематизировать, не "подавляя", а наоборот, насыщая нервную систему (налаживание соответствия восприятия и с внутренними ощущениями).

13.01.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store