Трудовое право - вопрос №16713

Здравсвуйте! У меня такой вопрос. Мой муж находясь на работе в нетрезвом состоянии причинил ущерб предприятию на сумму 30000 руб. Ему объявили выговор и взыскали причиненный ущерб в сумме 30000 руб. А средняя заработная плата составляет 20000 руб. Правомерны ли такие дейсвия?

Ответы

Если муж сам согласился возмещать ущерб и подал соответствующее заявление, то нарушений закон нет. Если же он не давал такого согласия либо, даже являясь материально ответственным лицом, не согласен со взысканием, то взыскание возможно только в судебном порядке. В вопросе недостаточно информации.

Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.