маски-шоу - вопрос №16728

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня, как оказалось, ситуация рядовая, но мне от этого не легче. Все началось с предательства любимого человека, который жил двойной жизнью. Но дело не в нем. Размышляя над сложившейся ситуацией, я отчетливо поняла, что все мы носим в жизни маски. Прячем свое истинное лицо, причем настолько хорошо, что через несколько лет уже забываем, какими мы былина самом деле. Причем, некоторые начинают носить маски уже в школе. Знаете, такой типаж — дома маменькин сынок, в школе — обдирает малышей, как липку. Но не в этом суть. Замечаю за собой — на работе всегда приветливая, отзывчивая, ответственная, с родителями — предупредительная, заботливая, с детьми — понимающая, справедливая, с мужем — хозяйственная, ласковая, с подружками — деловая, гордая. Но это все не Я! Мне приходится так себя вести по ряду причин, которые описывать долго, да и так, наверное, понятно. Все чаще терзает мысль — а неужели нельзя жить по- другому, так, чтобы все окружающие воспринимали меня такую, какая я есть? Немного взбалмошную, смешливую, сентиментальную, трудно принимающую решения? И любили бы меня тоже просто за то, что я есть, а не за мои "нужные" качества? Как-то зашла речь об этом с подружками, так они надо мной посмеялись — ты что, говорят, все так живут! Пришлось сделать вид, что пошутила. Весь вечер потом на душе был горький осадок. Неужели они правы?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

И тут вы в маске Анонима! :)))

"Весь мир — театр, а мы в нем актеры!" Это сказал Шекспир. Но он был не первым, кто это сказал.

Это же утверждает самая старая из существующих религий — зороастризм.

Мы все приходим на эту землю для того, чтобы выполнить какое-то задание, сыграть какие-то роли. И сыграть их должны как можно более талантливо и красиво.

Мы все играем свои роли, постоянно, всю жизнь, с первого же дня, когда осознаем свою личность. И это вовсе не страшно.

Самое главное — под слоем этих масок не потерять свое истинное лицо, свой духовный стержень, свою суть. А роли — в них нет ничего плохого!

Мир стал стремительно меняться в эпоху хиппи, в 60-ые годы, годы "нью-эйдж". А лозунгом хиппи было "Оставайся самим собой!". Найдите себя и оставайтесь собой независимо от того, какая именно маска на вас сейчас надета. У вас проблема не маски. У вас проблема — найти свое Я...

А когда вы найдете свое Я, то, поверьте, очень многие будут любить вас именно за то, что вы такая, что вы есть. Правда, поменяется круг друзей, но избавление от лишнего жизненного балласта, от лицемеров — это не потеря, это скорее большое приобретение!  Просто тогда начнется новая, другая, лучшая жизнь, жизнь в согласии с самой собой — поверьте, это многого стоит!

Как очень сильное средство для познания самой себя я посоветовала бы вам начать изучать астрологию. Вы такое про себя узнаете, что и не сказать! Астрология вытащит на свет божий все то, что вы или не осознаете, или же усердно прячете от самой себя. Это совершенно великолепный инструмент для познания жизни, мира, людей и, главное, своей сущности. Очень советую! И никакого шаманства там нет, только четкая система, и только.

Вы встали на тяжкий путь. Труднее всего познать себя.

Но не сворачивайте с этого пути. Только он может привести вас к гармонии и внутренней свободе! Успехов вам!

P.S.  Кстати, прочитайте или перечитайте "Трудно быть богом" Стругацких. Там вы найдете ответы на ваши вопросы.:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

так живут все, точнее, большинство.  Причина — в воспитании и привычках.
Точно так же как человек в детстве учится ходить, падая и вставая, так и в социуме он вырабатывает привычки, которые становятся стандартной реакцией в стандартной ситуации. когда вы поскользнулись  -  рука выбрасывается вверх автоматически для удержания равновесия. Так и в общении.

Теперь о  том  -  что делать.  Нужно и можно прийти к своему я.  Для этого есть как и тренинги, так и духовные практики.  Лично я принял в свое сердце Иисуса Христа и поверил, что я — Воин в духовном мире, царственный священник, не хвост, а голова…  Все это сказано обо мне в библии.

так или иначе — кропотливая работа и желание приводит к себе. Заранее предупреждаю  -  подумайте  -  ваши близкие могут не принять вас после трансформации.  Поэтому — лучше идти по этой дорогес самыми близкими людьми вместе.  Потом… потом будет потом.  :-)

<o:p></o:p>«…Так кто же вы, Мужчина и Женщина?»- спросил я. «Я Та, Кто думает о Нём», — ответила Женщина.«Я Тот, Кто думает о Ней», — ответил Мужчина». <o:p></o:p>

Анхель де Куатье<o:p></o:p>

Час добрый, уставшая от игр в маски-шоу!

<o:p> </o:p>Чтобы быть собой в любых ситуациях, прежде необходимо определиться, а кто же я? И если те роли, что я выполняю, не я? То, кто управляет этим шоу?

И в чём то ваши подруги правы, мы всегда в той или иной роли: мать, отец, муж, жена, дочь, сын… успешных труженик или интеллектуальный богатый лентяй… любовник и любовница…

Тогда почему дискомфорт? А вот тут и есть разница:<o:p></o:p>

Если я играю по своей воле из точки своего Я – тогда я определяю ситуацию и достигаю своих желаемых целей.<o:p></o:p>

А если я начинаю плясать под дудки других и искать оправданий своему тому или иному поведению, словам…то это как раз уже те самые маски шоу, но уже не мои, а из точки той неуверенности в себе, которая заставляет не  нейтрально эмоционально объяснять другому как он не прав, а именно с позиции ощущения своей вины, или некого чувства неполноценности.

Если меня обманули, то значит это я такая, такой, и я заслуживаю это?! -

Так нет! Всё не так.

Всё из точки непонимания и незнания своего Я.

Наши маленькие я, их ещё называют субличности – в каждом из нас до кучи.

Здесь важно их выявить, подружиться, и применять каждую в необходимой для жизни ситуации.<o:p></o:p>

Тогда не возникает дискомфорта. А там, как это  назовут – маски-шоу, наглость, пошлость… -уже не будет важно.

Потому что люди уж так устроены — им очень на многое в другом наплевать. Если он в чём-то не затрагивает их интересы. О, но вот уже тогда включается и высшие смыслы, и научные истины, и авторитеты,  это похоже на то, как… бегут, суетятся прохожие или постовые-охранники перед любыми шлагбаумами.

А у нас ведь это просто обожают: перед любым местом, где он(она) то ли по долгу службы, то ли по личному посылу своего внутреннего зова… да везде и всюду! –

там, где находится неуверенный в себе, незнающий своего Я человек, он ставит свой шлагбаум, и начинает решать: пущать, не пущать…

Да, тут у него маска под крышей системы(организация, клан, общество, контора…). Очень этим грешат, кстати, работники так наз. разных охранных частных и не только частных органов и организаций…

Мне достаточно довелось с ними общаться и по линии экстренной медицины и в личных консультациях. Общее, что звучит в их речах: «если меня выгонят или я уйду из этой системы, я не знаю, что я буду делать, я на всё пойду, но только, чтобы остаться в системе, мне уход из системы смерти подобен…»

Как быть? Вы уже почувствовали свой дискоморт, и это уже сигнал к тому, что пора, пора идти к себе.

Тогда, когда вы будете не только знать, а чувствовать, что вы правы всегда, — вам эти слова подружек будут… ну как шелест листьев или шум дождя…

Это всего лишь факт их биографии, а не оценка вас, вашего поведения в семье, на работе, с мужчинами…

Прошедшие мои дистантные программы знают, что есть просто: ЗНАНИЯ БЕЗ СЛОВ.<o:p></o:p>

P.S. А на каждый роток? – не накинешь платок.

Здравствуйте.

Давайте вспомним вопрос(очень интересный) -" неужели… воспринимали меня такую, какая я есть". А какая Вы есть? Не торопитесь отвечать. Вопрос сложный из разряда "кто я на этой земле и зачем?" Могу ответить почему возник такой вопрос сейчас, но не раньше. Был такой знаменитый американский психолог Маслоу. Его вклад в психологию — пирамида потребностей(его имени). Она состоит из пяти ступеней. Нижние — еда, секс, безопасность, потребность в принадлежности к группе.Высшие — самореализация, самоактуализация. Пока не реализованны низшие потребности — челоаек не задумывается о высших.Поздравляю — Вы на высшей ступени(самоактуализация).Это не проблема, а потребность психики.То есть Вы хотите развиваться духовно, понять свое высшее предназначение(только пока этот вопрос не сформировался на уровне разума).Душа, если хотите, требует развития, а разум этого еще не понял — отсюда и эмоциональные терзания.Реализуйте потребность духовного роста — обретете гармонию.

Доброго времени суток!

Ваш вопрос из разряда "вечных". Думаю, что все люди, рано или поздно, сталкиваются с этими вопросами и начинают искать на них ответы.

Блаженны нашедшие, еще блаженнее те, кто помогает другим находить, ну а самые-самые те, кто нашли, помогают другим и сами живут этими ответами.

Поздравляю, Вы на первом этапе блаженства, можно за Вас порадоваться и пожелать счастливой "охоты" на ответы...

СЧАСТЛИВОЙ ОХОТЫ!!!

Теперь давайте начнет разбирательство с тем, с чем Вы имеете дело.

Обычная история в мире — люди ассоциируют себя с тем, что они делают по жизни, или какие социальные роли играют.

Например, человек говорит: я — дворник, или я- домохозяйка, или — я эксперт по вопросам семьи и брака, или...

Понимаете, о чем я? Верю, что понимаете...

И человек, который мыслит подобным образом, далек от того, чтобы понять одну простую вещь — это просто роль, социальная роль, которая ничего не имеет общего с тем, кем на самом деле он ЯВЛЯЕТСЯ.

Поэтому у людей есть большая проблема с тем, чтобы переключаться быстро на другую деятельность.

"Ну как же — говорит такой человак, — я же садовник! Как я могу быть банкиром? Не могу. Садовники банкирами не могут быть!"

И он совершенно прав, этот садовник, и по вере его ему и будет. Он так всю жизнь и будет играть эту социальную роль САДОВНИКА, и все его разговоры, вся его жизнь будет крутиться вокруг этой социальной роли.

Он будет приходить домой с работы — и он там тоже садовник. Он пошел в магазин за продуктами — он садовник. Поехал в туристическую поездку — садовник. Везде, во все сферы жизни проникает та социальная роль, которую он на себя принял.

И ему, сердешному, невдомек, что вся его жизнь может быть изменена только одним "росчерком пера" — изменением социальной роли.

Потому что новая социальная роль через время проникнет во все сферы его жизни, он будет думать и жить так, как думает и живет, скажем, банкир. И только где-то, на отдаленных участках его памяти, останется информация о нем-садовнике!!!

Теперь давайте умножим все, что я ниписал, в несколько раз. Потому что есть еще социальные роли, которые мы играем, например, семейная группа ролей, или общественная...

И у каждого из нас есть определенное мышление, или парадигма, выработанное годами мышление, в этой конкретной роли. Иногда, даже очень часто, наше поведение в каких-либо ролях — это не только результат нашего опыта, а и принятый от других стиль и манера поведения: дети учатся у родителей, ученики — у учителя и так далее… и тому подобное...

И во всем этом хаосе нет самого главного, потому что оно, главное, находится не внутри процесса, а снаружи. И для того, чтобы найти то, что Вы сегодня ищете, у Вас есть два пути, а именно:

№1. Выйти самомтоятельно за рамки тех социальных ролей, которые Вы играете. Вы знаете примеры, когда известные люди вдруг, в один прекрасный день, оставляли всё, что они делали, все свое достояние, и уходили, как говорят, от "мирских забот"? Думаю, что Вы о таком слышали. Это то, о чем я говорю.

№2. Осознать и понять, что есть Вы — истинная, и начать искать ее, истинную. Она не содержится в соц.ролях, как я уже сказал, она сама содержит в себе ВСЕ свои роли, являясь сущностью, которая их сознательно ВЫБИРАЕТ, по мере необходимости, и использует для того, чтобы проявлять себя в этом мире.

Напишите в своем дневнике, если Вы его ведете, следующий список (если нет дневника, тогда просто на листе бумаги):

Кто я? И все, что придет Вам в на сердце — пишите.

Откуда я?

Куда я иду?

Зачем я здесь?

Что я могу сделать для того, чтобы моя сущность могла реализоваться на земле?

Далее...

Представьте себе следующую картину:

есть Вы-истинная, та, которую Бог сотворил, со всеми Вашими талантами и способностями, которые Он вложил в Ваше естество. Представили? Здорово.

Теперь представьте себе все те соц.роли, которые Вы играете по жизни? Ну, там мама, жена, работница на предприятии, дочь своих родителей… Представили? Здорово!

Теперь смотрите дальше: когда Вы играете их, как человек, которого Вы до сих пор знали, то Вы получаете то, что Вы до сих пор получали.
Когда Вы начинаете играть их, как сущность, наделенная Божественными полномочиями в виде талантов и способностей, Вы привносите в эти роли Самого Творца, и все, что Вы делаете, меняется от Божественного присутствия.

Фантастика? Нисколько, просто истина! Но КАКАЯ ИСТИНА!!! ФАНТАСТИЧЕСКАЯ!!!

Наступит момент в Вашей жизни, когда Вам будет все равно, что говорят другие, потому что процесс реализации себя, как Божественного творения, очень захватывающий, грандиозный и увлекательный. Он проникает во все сферы жизни, Вы думаете, ходите и спите с этим, и что Вы ни будете делать, везде будет проявляться ВАША ИСТИННАЯ СУЩНОСТЬ, а не та социальная роль, которую Вы играете...

Я Вас поздравляю еще раз с этим замечательным событием Вашей жизни, и еще раз ДОБРОЙ ОХОТЫ!!!
Благословений и успехов.

P.S. а я так вдохновился этой темой, что решил вынести этот пост в отдельную тему в блоге. Вы не будете против, если я скопирую Ваш вопрос и размещу его для начала блога?
Напишите, плиз, в личку!

Еще раз успехов.

Доброго времени суток Вам!

Начиная с момента появления человека на свет он начинает приспосабливаться к окружающему миру. Приспособление идет методом проб и ошибок и подбора оптимального для себя типа общения, который, на первый взгляд, удобен обеим сторонам. Подсознательно при таком приспособлении личностью берется в расчет и сформировавшиеся в стране особенности, традиции, верования, и принятый в кругах общения личности стиль поведения, и корпоративная этика на работе, и моральные нормы, принятые в стране по отношению к детям, родителям — всего не перечислить.

В том окружении, в котором находится личность (школа, работа, муж, родители, дети) подсознательно, опять же на основе норм общественной морали и личного кодекса поведения вырабатывается некая модель, на основании которой  и дается характеристика, "метка" узнавания и идентификации (например, на работе: Вася сделал что-то в срок и качественно — "Вася — ответственный и исполнительный"), по  которой потом и характеризуется личность.

Если личность относится к этому чересчер серьезно и воспринимает это множество моделей как единственно верный способ выжить в том или ином окружении, то устает от груза таких моделей. Тут и до стрессов и срывов недалеко.

Вариант возвращения к самому себе -это прежде всего принятие самим собой ответственности за то,  что он волен вести себя в том или ином окружении так, как ему комфортно и удобно. Как при этом отнесутся к "новому Васе" окружающие — это уже их дело. Вася решение принял.

Другой вариант — играть в многогранность проявления себя таким, какой ты есть. Например, на работе — приветливый, ответственный - а в определенных ситуациях (например, в курилке, на обеде, при общении на свободные от работы темы - еще и взбалмошный и далее по тексту.

Удачи Вам!

Вас можно поздравить! Вы вышли на свой собственный путь. Задача каждого — выполнить отведеную Создателем лишь ему одному роль, предназначение, в этом мире… Многие до конца дней плутают в поисках себя.

Каждая наша подстройка под этот мир — это уход от своей жизни, своего смысла жизни. Очень сложно, живя в социуме, оставаться самим собой. Но можно и нужно!  Живя с другими, просто позвольте себе быть "немного взбалмошной, смешливой, сентиментальной, трудно принимающой решения". Безусловно, просто так, не за что-то, разрешите себе  любить своих самых-самых родных. Делайте не потому что должны, а потому что любите… Будьте добрее к тем, кого трудно понять… И с удивлением заметите, что отношение окружающих к Вам постепенно будет меняться. А маски и роли постепенно станут Вашими навыками коммуникации… Вашими ТАЛАНТАМИ.

Мир, это зеркало, в котором мы видим отражение себя.  Это значит, что любая непростая ситуация — это Ваш маленький опыт. Кто-то, такой "непонятный" с первого взгляда, зеркалит Ваше "Я". Что-то такое "непонятное", а может и "неприятное" возмозможно есть в Вас. Ничего не происходит случайного. Просто обратите внимание… Загляните внутрь себя: кто-то обижается на Вас, возможно Вы сами глубоко прячете обиду на кого-то… Кто-то наступил на "любимую мозоль", возможно, Вы кого-то больно задели.  Заценили-оценили, ты даешь оценки другим. И так далее и тому подобное...

Жизнь -это не приспособление, не подстройка, не манипуляция. Это вечная учеба  жить в социуме.

Но, самое главное, расставьте приоритеты. Вы сами, Ваши интересы, Ваша жизнь — для Вас всегда на первом месте. ВЫ ЕСТЬ! Потом уже семья, карьера, друзья и т.д. Помните?  "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Как можно любить кого-то, если самих себя не любить, не замечать? Что можно дать своим родным, карьере, друзьям, если самим себе жалко?

P.S. Рекомендую почитать Эрика Берна: Игры, в которые играют люди. А еще, загляните в мой блог. Возможно, найдете в нем что-то созвучное.

P.P.S И маленькое упражнение. Познакомьтесь с собою.Напишите свои 20 талантов. Самостоятельно, без подсказки тех, кто  хорошо Вас знает. Талантом может быть любые навык, умение делать что-то, что восхищает и радует, как саму Вас, так и окружающих  людей, просто нравиться делать или отличает Вас от других. Например, ушами шевелить, что в цирке выступать, есть талант… Или — родилась в Лондоне!