жилищный ворос - вопрос №16860

Имею 1/3 квартиры в праве общей долевой собственности, еще есть 2 соседа в той же долевой собственности, соседи не оплачивают коммунальные услуги, счет-квитанция одна общая на всех и приходит на имя моего соседа, он ответственный квартиросъемщик и единственный кто прописан в квартире. Я оплачиваю свою долю по отдельной квитанции от своего имени, вычисляя свою долю платежа. Растет долг за ком.услуги,мои соседи постоянно не проживают в квартире, держат свои доли как капитал, у них есть другие квартиры. Я проживаю только на своей доле (комнате), но доли в квартире конкретно не выделены. Скорее всего, дело дойдет до суда, приставы придут в квартиру где живу я, соседей врядли застанут. Смогу ли я защитить себя и свое имущество с помощью квитанций об оплате своей доли?

Ответы

Во-первых, поскольку Вы являетесь собственником 1/3 доли, то можете подать в жилищно=эксплуатационную организацию заявление с требованием о выписке вам отдельных квитанций на оплату Вашей доли. Не удовлетворят заявление, можете обратиться в суд либо продолжать спокойно оплачивать 1/3. Если вдруг пожалуют приставы, представьте им как приложение к заявлению копии квитанций об оплате Вашей доли — подлинники ни в коем случае ни под каким предлогом не передавайте (опыт показывает, что приставы имеют "хорошую" привычку терять документы). Будут вас "прессинговать" — жалобы в вышестоящее подразделение службы судебных приставов (Управление региона), прокуратуру, в крайнем случае в суд. Удачи.