Развод - вопрос №16871

Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня такой вопрос: 1. Обязана ли я оплатить квитанцию что бы получить свидетельство о расторжении брака, если в решении суда написано что я избавлена от уплаты госпошлины? Муж его уже оплатил, и взял свое свидетельство. А мне не дают, говорят оплати и все. 2. Могу ли я воспользоваться свидетельством мужа, чтоб мне на паспорт поставилиштамп что я разведена?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Суд освободил Вас от уплаты госпошлины, взымаемой при рассмотрении дела в суде. Госпошлина за регистрацию рсторжения брака — это другая статья Налогового кодекса РФ. Юридически Ваш брак уже расторгнут, но если Вы хотите получить соответствующее свидетельство и штамп в паспорте, то надо заплатить.