материнский капитал - вопрос №16889

У моей сестры двое детей (15 и 19 лет), недавно она родила третьего ребенка, который умер через несколько часов. Полагается ли ей в этом случае материнский капитал.

Ответы

Здравствуйте!

В законе о материнском капитале такие случаи не оговариваются. То есть формально значение имеет только факт рождения ребенка. Если он родился, значит, после следующих родов его родителям автоматически будет полагаться материнский капитал. Однако проблема возникает в том случае, когда малыш не прожил и недели. Ему еще не успели выдать свидетельство о рождении, а этот документ является одним из главных для получения капитала.

Факт появления на свет таких детей подтверждает лишь справка, однако ее в пенсионном фонде не принимают. По словам специалистов томского отделения, не имеют права. Ведь в законе четко прописано, что для получения средств нужно свидетельство о рождении, в ином случае на сам пенсионный фонд могут возбудить уголовное дело – за нецелевое использование бюджетных средств.

Недавно пенсионный фонд предложил Минздравсоцразвитию пересмотреть правила выдачи сертификатов, приняв во внимание подобные случаи. Но будут ли приняты поправки в закон, пока не известно.

Отстаивать свое право на деньги россиянки пытаются в судах. Процессы идут по всей стране и часто решаются в пользу женщин.

На эту тему много информации в сети: stav.kp.ru/daily/24395/572516/

www.tomsk.ru/finance/articles/view/16236

Успехов!