Алименты не содержание ребёнка и матери - вопрос №16935

Имеет ли право мать ребёнка в возрасте до 1,5 лет требовать от отца ребёнка алименты на содержание ребёнка и матери, если брак не был зарегистрирован, но отцовство установлено?

Ответы

на содержание ребенка мать имеет право требовать уплаты алиментов независимо от наличия или отсутствия зарегистрированного брака. а вот вопрос о содержании самой матери может быть рассмотрен на усмотрение суда. вообще в Семейном Кодексе говорится именно о такой категории как "бывшая супруга", т.е. учитывается и рассмытривается не только факт зарегистрированного брака, но также и его продолжительность.