уголовное право - вопрос №16944

на моего сына ему 13 лет бывший одноклассник разместил страницу с порочащами о нем сведениями на гомосексуальную тему.разместил его фото указал номер школы где учится и класс.на этой странице уже зарегистрировались три человека непонятного происхождения. за сына страшно он ездит в школу с другого района не дай бог какой нибудь педофил выследит в школе над ним все смеются ао странице этой ему сказали девочки с другого класса   вопрос что можно сделать в этой ситуации куда обратиться пока беды не случилось и как наказать этого парня чтоб впредь не паводно было такие вещи делать

Дополнение автора от 20.01.10 17:01:59

СЕГОДНЯ БЫЛИ В МИЛИЦИИ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНЯЛИ НО СРАЗУ СКАЗАЛИ ЧТО ЗАВТРА БУДЕТ ОТКАЗ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ ТАК КАК ОНИ С ТАКИМ СЛУЧАЕМ СТАЛКИВАЮТСЯ ВПЕРВЫЕ И НЕ ЗНАЮТ ЧТО С ТАКИМ ВОПРОСОМ ДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖИЛИ ЧТОБЫ МЫ САМИ ИСКАЛИ АВТОРА ЭТОЙ СТРАНИЦЫ  Я ПИСАЛА НА ЭТОТ САЙТ С ПРОСЬБОЙ ЧТОБЫ ЗАКРЫЛИ ЭТУ СТРАНИЦУ И ПОМОГЛИ НАЙТИ АВТОРА ЭТОЙ СТАТЬИ НО ВОТВЕТ ТИШИНА СЫН НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НЕ ХОДИТ В ШКОЛУ ОН БОИТСЯ КАК НАЙТИ АВТОРА ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ

Ответы

Вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы (в милицию). Если мальчик, который разместил сведения о вашем сыне, окажется субектом преступления( то есть достиг  определенного возраста, является вменяемым и т.п.), то он будет привлечен к уголовной ответственности. Если  мальчик не будет являться субектом преступления, то он все-равно будет наказан (поставлен на учет в ПДН и т.п.). Кроме того, сотрудники милиции по вашей просьбе могут связаться с админи стратором  ресурса, на котором размещена информация, и решить вопрос о ее удалении.

1. Вы можете попросить администратора ресурса удалить данную информацию. Напишите письмо (можно и электронное) владельцу сайта и попросите удалить неустраивающие вас сообщения и фото на том основании, что они являются оскорбительными, порочат честь и достоинство вашего сына и в том случае, если информацию не уберут, вы обратитесь к хостеру (хостинговой компании) и пожалуетесь на размещение  порнографических высказываний или напишете заявление в милиции. Владелец сайта скорее всего пойдет вам навстречу.

2. Вы можете предупредить родителей мальчика о том, что напишете заявление в милицию и попросить чтобы они на него повлияли.

3. Если результата не будет, пишите заявление в милицию, но это скорее напугает парня. На счет того, что его посадят — это очень вряд ли.

"СЕГОДНЯ БЫЛИ В МИЛИЦИИ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНЯЛИ НО СРАЗУ СКАЗАЛИ ЧТО ЗАВТРА БУДЕТ ОТКАЗ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ ТАК КАК ОНИ С ТАКИМ СЛУЧАЕМ СТАЛКИВАЮТСЯ ВПЕРВЫЕ И НЕ ЗНАЮТ ЧТО С ТАКИМ ВОПРОСОМ ДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖИЛИ ЧТОБЫ МЫ САМИ ИСКАЛИ АВТОРА ЭТОЙ СТРАНИЦЫ Я ПИСАЛА НА ЭТОТ САЙТ С ПРОСЬБОЙ ЧТОБЫ ЗАКРЫЛИ ЭТУ СТРАНИЦУ И ПОМОГЛИ НАЙТИ АВТОРА ЭТОЙ СТАТЬИ НО В ОТВЕТ ТИШИНА СЫН НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НЕ ХОДИТ В ШКОЛУ ОН БОИТСЯ КАК НАЙТИ АВТОРА ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ"

В случае отказа милиции в возбуждении дела этот отказ следует обжаловать прокурору по вашему месту жительства. Правоохранительные органы должны повести расследование и установить гражданина, скрывающегося за ником человека, оскорбившего вашего сына. Не останавливайтесь, постарайтесь  найти этого парня, чтобы хотя-бы поговорить с его родителями или подать иск в суд.

Надеюсь, модераторы не сочтут это спамом, но я писала статью на тему оскорблений в интернете. Там описаны все действия, которые вы можете произвести.Вот она, может в чем-то поможет.

Там как-раз написано, что делать, если владелец сайта не реагирует на просьбы, ну и многое другое.