Возврат налога с покупки квартиры - вопрос №16982

Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, если квартира куплена и оформлена на взрослого собственника и его ребёнка (иждевенца), то возврат налога с покупки квартиры может получить только взрослый собственник со своей доли собственности, а с доли ребёнка подоходный налог не возвращается или есть какие либо изменения в налоговом законадательстве? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Если родитель купил жилье, оформив часть на насовершеннолетнего, то налоговый вычет он получает со всей уплаченной (в том числе и за ребенка) суммы, что подтверждается постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П
"ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПОДПУНКТОВ 1 И 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 220 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН С.И. АНИКИНА, Н.В. ИВАНОВОЙ, А.В. КОЗЛОВА, В.П. КОЗЛОВА И Т.Н. КОЗЛОВОЙ", а также письмом ФНС РФ от 09.04.2009 № ШС-17-3/78@ "О ПРИМЕНЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.04.2009 N 03-04-07-01/109" (вместе с письмом Минфина РФ от 06.04.2009 № 03-04-07-01/109).