защита прав потребителей - вопрос №17012

Здравствуйте.
Насколько я знаю, неустойка (за нарушение установленных законом сроков) взыскивается вплоть до дня, когда требование было выполнено или когда было предъявлено новое требование. Неясно следущее: я написал претензию и передал продавцу товар для устранения недостатков (срок не может превышать 45 дней) прошло 100 дней, т.е. на 55 дней срок больше установленного. Так как меня не устраивала такая ситуация, я заявилновое требование в котором указал, что расторгаю договор купли-продажи и прошу вернуть деньги за товар + сумму неустойки за 55 просроченных дней. Прошел уже месяц, а продавец и на эту претензию никак не отреагировал. По закону, за невыполнение последнего требования также предусмотрена неустойка в размере 1% от суммы товара за каждый день просрочки. И какую тогда неустойку требовать в суде: первую (где 55 дней), или за все просроченные дни в сумме, до дня обращения в суд. Какие статьи, законы разъясняют данную ситуацию?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

срок 45 дней установлен для устранения недостатка товара возникшего по вине производителя, продавца, т. е если ремонт гарантийный.

Более подробно ВЫ можете ознакомиться с условиями в статье № 23 Закона о защите прав потребителей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В суде неустойку можно требовать на день вынесения решения.