Тупик - вопрос №17013

Всем доброго времени суток,

Я запутался. Не хочу жить. Все кажется бессмысленным и глупым, я сам глупый и бессмысленный. Схожу с ума от одиночества. Изложу все последовательно...

У меня синдром неудачника и главное внутренне меня все устраивает. Что значит синдром неудачника? — Я все делаю с расчетом что ничего не получится, точнее я не делаю ничего чтобы все получилось так, как яхочу на самом дела. Получается самомазохизм, сам все порчу и потом страдаю от этого. Самое херовое то, что это просто и выходит на автомате. Более того я веду пассивный образ жизни — сижу дома, смотрю видео на ютубе, ем, сплю, слушаю музыку вообще трачу время в пустую а вместе с ним всю жизнь. Меня это угнетает и от этого еще меньше чего хочется делать.

Дело еще вот в чем я приехал в Москву учится в надежде, что в конце выду обеспеченным и нужным человеком. Оказалось все наооборот. Все прошло. Работы нет. Навыков нет. Писать надо диплом, который не понятно зачем нужен, раз я мало что знаю по своей предметной области и вряд ли трудоустроюсь по специальности. Короче получилось, что знать я стал меньше под конец института чем до него. Или я все слил в себе и стал таким жалким для самого себя, что не могу найти сил, чтобы нормально к себе относится и разобраться что к чему, а только ною. я не знаю?

...

Я тут подумал писать и описывать я могу еще много. Но нафиг вам и мне это надо. Вопрос таков -

1)Как снова поверить в себя?

2)Как разобраться с этими проблемами которые возникают при общении с людьми? Понимаете когда я разговариваю даже со своими друзьями я не могу изложить мысль и выразиться как хочу до конца, меня не слушают, перебивают, все наверное из-за моего кислого лица и тихого голоса. Но когда я отношусь как к работе т.е. надо говорить громче, четче, веселее, то тратитться много сил и это надоедает по определению. Удивляюсь как некоторые люди живут всегда так. Вопрос таков- что делать? максимально расслабиться и вести себя как хочу или усилить работу по созданию привлекательного общения?

3)Девушки. Они все обманывают, играют, пользуются. Типа так они должны отсеять слабых мужчин из своего окружения. Я не понимаю я должен привить к себе девушку только ради секса, создать семью(типа я нормальный мужик). Блин и такие мысли меня пугают. Рассуждаю как баба. Е-мое но сексуальный предпочтения оставлю прежними. Скажите я прав — я должен быть сильным и заставить\убедить\покорить\ удивить девушку быть с собой, т.е. опять заставлять себя быть тем на кого ведутся, заниматься саморекламой или быть собой  плыть по течению и ловить, что встречается на пути?

4) Замкнутость. Я стремлюсь к одиночеству и покою. Прям какая-то программа. Я не знаю как это получать удовольствие от общения. У меня все проходит напряжно и собеседник пытается слиться. Я теряю связь с людьми. Одиночество меня убивает — я становлюсь еще более отчужденым и непонятным себе. Мне трудно выражать мысль, я трудно общаюсь с людьми. меня не понимают так как гружу, а если я не гружу, то тогда сам гружусь так как не могу понять конкретную ситуацию а спрашивать глупо. Какой способ посоветуете для  раскрепощения чтобы быть свободным и естественным в проявлении себя, своих желаний, чувств, эмоций и достижении, имение этого?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. <o:p></o:p>

Неизвестно, чем вызвана у Вас эта ориентация на разрушение, но в любом случае это <o:p></o:p>

будет только усиливаться и, в конечном итоге, превратит вашу жизнь в сущий кошмар. <o:p></o:p>

Это может выражаться от глубокой депрессии (так сказать, исхода всех жизненных сил) <o:p></o:p>

до тяжёлой болезни. <o:p></o:p>

Я не буду выкладывать комплекс мер под номерами 1 2 3 4 …Всё равно под этим<o:p></o:p>

нет необходимых ресурсов для изменения.<o:p></o:p>

Даже если и есть по Вашему мнению основания для таких мыслей и состояний, Ваши эмоции <o:p></o:p>

уже Вам сигнализируют, что это неприемлемо и губительно .<o:p></o:p>

Здесь необходима очная работа с психологом и желательно  эриксоновского подхода.<o:p></o:p>

Который сможет разбудить Ваш потенциал. Обнаружит причины и выступит проводником  туда

где Вы уж сами  наберётесь сил изменить что-то вокруг себя, изменить своё отношение <o:p></o:p>

к окружению, но не в сторону самоуничижения, избеганеия и самоизоляции. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

 <o:p></o:p>

Не обрекайте ни себя, ни своих близких в будущем на страдания. <o:p></o:p>

Направьте Вашу энергию и помыслы на доброе и человеческое. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Если нет возможности работы с психологом <o:p></o:p>

Также будет полезно для Вас поработать где нибудь в крепком мужском коллективе( армия, артель, бригада ), где молодые люди укрепляют своё Я.  <o:p></o:p>

Одним словом Вам Вашу энергию необходимо переориентировать на <o:p></o:p>

координально другое… желательно Доброе, просто начните делать что-то доброе кому-то.<o:p></o:p>

Ну естественно по согласию. <o:p></o:p>

И Вы победите, у Вас появятся новые силы для жизни и обнаружатся новые ресурсы. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

а Вы не пробовали просто поднятся со стула и идти и деествовать? Говорят помогает.Я вам вот что скажу, если Вы не примите решение, то за вас его никто не примит.

И вобще все приходит с опытом, и проблемы в общении, и с девушками, и замкнутость исчезают. А если ни чего не делать то откуда опыт то появится?

Или просто Вы решили что тут Вас начнут жалеть и давать наставления как сидя на стуле и смотря видео на ютубе все изменить?

Если решии действовать, пишите в личку.

Привет, San4o.

Ну во-первых, ты абсолютно напрасно говоришь, что не можешь связать мысли между собой. Всё у тебя прекрасно "сливается" :-) Только вот, жаргонные словечки портят приятное впечатление. Но я списываю это на разболтанное пока внутреннее твое состояние.

Во-вторых, стремление к одиночеству — если это одиночество самодостаточное — вещь прекрасная. НО! Если одиночество тебя угнетает, то внутри отсутствует Великое понимание Глобального жизненного плана. Это план не твой, и не чей-то. Это План эволюции, в которой тебе, как ЛИЧНОСТИ отведена определенная роль, которую ты должен понять и выполнить. Если ты достигнешь понимания своего предназначения, у тебя сразу всё начнет получаться на пути реализации этого предназначения. А пока ты его не нашел, всё будет идти наперекосяк, лишь бы заставить тебя искать в ДРУГОМ НАПРАВЛЕНИИ.

Если человек упирается лбом в стенку, он понимает, что надо искать другой путь. Пока он будет двигаться в прежнем направлении, он неизбежно будет биться лбом в стену.

Остальные вопросы мы сможем обсудить в личной беседе.

Не заморачивайся. Ищи выход.

Удачи

1. Как поверить в себя? Помните фильм, где главная героиня каждый день себе повторяла, что она обаятельная и привлекательная? Нужно убедить себя, что вы уверенный, сильный молодой человек, у которого все получиться. Если в это поверите вы, то в это поверят все.

2. Насчет общения, если вас это так беспокоит, то не поленитесь почитать книги Дейла Карнеги. Выпишите его советы и старайтесь их придерживаться.

3. Девушке своих  "тараканов" сразу показывать не нужно. Со временем мы сами друг друга расскрываем. И не нужно это считать притворством, не нужно сразу все о себе выкладывать. Сначала постройте отношения, а потом постепенно выпускайте своих "тараканов".

4. Каждый решает свои проблемы сам, обращаясь за поддержкой только к близким людям. Так что никого грузить не нужно. С друзьями говорят об общих знакомых, музыке, учебе и т.д..  Заставляйте себя искать новые знакомства и одиночество уйдет.

Привет Санчо.

Конкретно для тебя подойдут телесноориентированная терапия или арттерапия. Первое — эффективнее, но минус — придется платить и общаться, второе предпочтительнее(как раз твое) — можно овладеть самому.Плюсы: 1.Предоставлен сам себе, ведешь привычный образ жизни. 2. Работы можно продать(очень дорого при наличии вкуса и желании трудится и совершенствоваться) и стать популярным и известным; тогда уже с тобой будут считаться, слушать, советоваться, боготворить.3.Овладев терапией можно собрать таких-же как ты и зарабатывать деньги( преимущества см. п2)4.Арттерапия решит твои проблемы — это научный факт.

Насчет девушек: не суди людей по себе. Уверен в тебе есть изюминка, которую оценит предназначенная тебе. Я мужчина и то заметил, а они существа более наблюдательные. На одноклеточных внимания не обращай, а когда станешь популярным не связывайся(вздернешься от тупости и пошлости). Станеш известным — вспомни меня(ставлю на тебя как на долгосрочную инвестицию, я серьезно). Пока.

тебе хочеться естества… все наигранное прочь… фальш и форсаж достала… микропористая шалупонь выше горла… науки(их подача)… остае… бе… нили… Ну что ж могу ВАС поздравить вы вышли действительно на самый высокий уровень современного человека!!!(уровень естества!)… Как же поверить в себя… вот выход такой изучай комп… интернет… зарабатывай в сети… будь материально не зависимым!!! Тогда и друзей найдеш и специальность… и любовь… все по душе… но этот рецепт только для тебя!!! Дерзай!!! Впрягайся!!! Путь открыт!!! Вот здесь врубай фарсаж!!!!!!!!!

Доброго времени суток!

Могу Вам порекомендовать, раз Вы сейчас в Москве живете, посетить тренинги, которые проводит компания "Открытый мир".

Вас просто надо встряхнуть, мы все периодически нуждаемся во встряске. Это нормально, мы же живые люди, а не роботы какие-то, правда?

Зайдите на сайт, почитайте, что там пишут, там есть телефоны, можно позвонить и пообщаться...

Очень рекомендую посетить какой-нибудь тренинг!

Благословений и успехов!

Вам Надо найти смысл в жизни, и силы могут появиться, но не факт. Хорошо бы обратиться к ХОРОШЕМУ доктору. Депрессия ещё и сегодня не очень-то принимается среди многих профессиналов, а это химижеский дисбалланс, который не всегда можно решить только терапией. Самый лучший вариант-этоп комбинированный подход: спорт (у Вас любимый вид спорта?- плавание, самбо, карате или ещё что-то в этом роде), терапия-арт, телесная, когнитивная+ медикоменты. Просто медикоменты не дадут желаемого ресзультата, а всё вместе- доказано и проверено=> исследования.

Это поможет пролить свет на жизнь: Вы начнёте замечать, что мир цветной, а не серый или чёрный, Вы заметите, что возле Вас на много больше интерсных людей, чем кажется. С друзьями чуть сложнее, да и то не проблема-те, кто настоящие друзья будут с Вами во все времена. И девушку встретите. ОНа может уже где-то рядом, но т.к. всё пока для ВАс в теёмных красках, Вы не можете её рассмотреть. Всё по порядку. Буду рада общению.

Знакомо… Основываясь на личном опыте могу отметить седующее.

Этап первый.

Ваша проблема связана с пониманием того, что мир устроен не совершенно. Рано или поздно многие приходят из-за этого в депресивное состояние, когда пропадает желание что либо делать на основании вопроса "А зачем?".  Далее следует вопрос "Почему я такой неудачник?" и начинаются самокопания. Далее усталость, и желание расслабится с помощью стимуляторов (алкоголь, наркотики, видео для взрослых и подобное), так как внешний мир кажется недоступным. Такой образ жизни быстро доводит до попыток свести счеты с жизнью. Переломным моментом часто становятся неудачные попытки. Человек вдруг понимает, что он хочет жить, и начинает реально представлять что произойдет если он умрет. Часто он начинает осознавать горе которое он принесет близким, и понимает что как бы он не отгораживался от окружающих связь все равно существует. Он принимает решение жить хотя бы ради спокойствия зависимых от его жизни людей ...

Этап второй.

Раз надо жить, значит надо что-то делать. И начинается поиск того что интересует. В этот момент человек вдруг осознает, что он на самом деле ни чего не знает об этом мире, и что вся доступная информация (СМИ) на самом деле ни дают ни одного точного ответа на простые вопросы. А вопросов даже при отсутствии интереса к жизни всегда достаточно. И человек обращается к альтернативным источникам. В первую очередь это сообщества (вера, религии, секты, анонимные алкоголики, мошенники, интернет и так далее). Главная опасность в данных поисках попасть под профессиональное зомбирование, хотя к этому времени человек уже относится ко всему с осторожностью, и оценкой происходящего "Интересно — не инстересно" что помогает ему быстро разобраться в обмане ...

Этап третий.

Человек понимает что большинство религий, учений и сообществ пытаются навязать ему простые правила:

01.Главное что есть в мироздании это бог

01.Человек произошел от обезьяны или был вылеплен из глины богом

02.Все богу что-то там должны

Понимая что он уже не мальчик человек начинает задумываться над своими корнями например. А собственно почему сегодня всего лишь 2010 год? А в самом деле, неужели до Кирилла и Мефодия на территории СНГ не было письменности и бегали язычники стукаясь лбами об своих идолов, а в это время все вокруг уже были просвященными? В процессе поисков человек начинает узнавать различные теории своего происхождения, например, планета Нибиру, Атлантида, Игры богов. И более того вдруг понимает что даже эти разрозненные сведения начинают ему раскрывать интереснейшие вещи. Урод оказывается, ребенок посявященный роду. Ведьма, ведающая мать родившая и воспитавшая не менее шестнадцати детей. Невеста, не готовая к замужесту девушка, то есть брак. Бессмертность души имеет простое и конкретное объяснение ...

Этап четвертый.

Если во время чтения у Вас в голове появились вопросы на которые Вы хотели бы получить ответ, значит все в порядке. Можете идти в поиск Яндекса и приступать, если не можете сориентироваться, пишите в личку дам ссылку. Игры богов рассказывающие о милиардной истории человечества смотреть с 5 части, предыдущие совсем о другом. А далее останется лишь придерживаться правила, заниматься только тем что интересно. В конце концов это начнет указывать Вам на все остальное, начиная с того чем зарабатывать и заканчивая тем, как и для чего создавать семью. Удачи ...

Мы все являемся частью большого человеческого сообщества, и нам всем требуется помощь, чтобы раскрыть весь свой потенциал. Но существует один факт, который вам следует принять во внимание, если вы хотите, чтобы помощь со стороны имела действенное воздействие на вашу жизнь: вы должны объединить полученные со стороны знания с вашей собственной энергией, целеустремленностью и дисциплиной, а затем использовать приобретенные навыки и мудрость с той же самой энергией, целеустремленностью и дисциплиной. Вы готовы действовать?

1. Никогда себя ни с кем не сравнивайте!

2. Не внушайте, что вы несчастливы

3. Ждите чего-то нового, то что будет,  не вспоминайте прошлое, можно себе сделать целевую установку, что вы человек будущего, а неудачника оставить, как этап в жизни.

Добрый день!

Несмотря на большое количество откликов, я хочу Вам ответить, потому что Ваше письмо мне понравилось. Вы вдумчивый, самокритичный и умный молодой человек.

Поиск себя в жизни и поиск смысла жизни — нормальный этап для любого думающего человека Вашего возраста. Болезнь роста, что называется. Все люди, анализирующие свою жизнь, проходят через это.

Про синдрон неудачника. Знакомо. Но это, скорее, заморочка, надуманное. Нужно перестроиться на позитивные мысли, иметь посыл на положительный результат, и все получится. А о плохих и хороших мыслях подробно написано, например, в книге "Секрет". Т.е. краткое резюме: Мысль материальна. Что подумаешь, то и получишь.

Пустая трата времени, с одной стороны, конечно, безобразие. А с другой, это как раз период Вашего осмысления себя в этой жизни. Если безделье угнетает, то спросите себя: А что мешает начать действовать? Конечно, если есть средства бездельничать, то нужна сила воли, чтобы организовать свое время, заставить себя заняться делами, а не сидеть в интернете. Интернет — черная дыра, которая засасывает многих. Выключите комп и вместо того, чтобы валяться у телека, сделайте физзарядку. Банально, как и всякая истина.

Про диплом и специальность. Специальность не нравится? Но если доучились до диплома, то что заставило не бросить институт раньше? "Работы нет" — это не соответствует действительности. В Москве всегда можно найти работу, главное хотеть и искать. Наверное, не хотите? "Навыков нет", так все с чего-то начинают. Было бы желание. А что Вы делали для приобретения навыков? Себе все эти вопросы задайте и честно ответьте.

"Стал жалким… и сил нет" — это всего лишь Ваша субъективная оценка. "Как Вы лодку назовете, так она и поплывет".

Теперь по номерам:

1. Как поверить в себя? А что мешает  поверить? Какие Ваши качества Вам не нравятся? Так и боритесь с ними. Поставьте себе задачу, одну маленькую, чтобы решить ее сегодня же. Прожить день без компьютера или перегладить свою оежду или позвонить родителям. Составить план на 2 недели вперед и  каждый день выполнять по 1 поставленной задаче. Потом увеличивать "сложность".  Таких методов множество. Здорово может помочь в этом коучинг. Сходите на сайт Русской школы коучинга. Там есть масса полезной информации, каждую неделю проводятся бесплатные и платные семинары. Вводный курс коучинга очень рекомендую скачать. Коучинг, думаю, Вам понравится, поскольку молчаливость — одно из самых ценных качеств коуч-консультанта. Глядишь, примерите на себя новую специальность коуча.

2. Про общение. Разговор — это всегда потеря человеком энергии. Для кого-то в большей, для кого-то в меньшей степени. Вам нужно просто увеличивать свой энергетический запас. Цигун и тай-цзи-цуань — прекрасные практики для этого. Рекомендую школу "Черный тигр". Если общение Вам действительно интересно, то Вы естественным образом увеличите интенсивность разговора. Специально этого делать неразумно. Неискренность всегда заметна.

3. С мнением о девушках не соглашусь. Далеко не все таковы. Просто Вы обращаете внимание на тех, кто на Вас кидается. А девушки с достоинством ведут себя скромно и поэтому не так заметны. Восстановите свое душевное равновесие, наберитесь сил моральных и эмоциональных, и интерес к какой-либо девушке возникнет естественным образом. И Вы станете интересны для девушек. Не надо никого убеждать, покорять. Всему свое время. Влюбитесь и себя не узнаете.

4. Замкнутость. Ну интраверт Вы, как и я. Редко, но бывает. Но чем более развита личность, тем больше она меняется в сторону золотой середины: между интра- и экстравкертами. Зрелый человек имеет потребность помогать другим людям, поэтому общение становится для него не самоцелью, а средством взаимодействия с людьми.

 Мысль выражать всегда трудно, недаром интеллектуальная работа тяжелее физической. Тренировать мозги и речь надо. Управлять диалогом можно научиться в том же коучинге, например. Раскрепощения достичь можно, практикуя физические занятия, дыхательные упражнения, а лучше восточные практики: йога, тот же ци-гун, у-шу. Физическая нагрузка вообще гормон счастья вырабатывает, также как и настоящий шоколад. Только порции разные. И результат на тушку разный оказывают.