Не хочу ничего делать - вопрос №17029


Здравствуйте.
В прошлом году я поступил в университет. Но перед началом учебного года заболел, и пролежал в больнице 3-4 недели. В течение года я довольно часто пропускал уроки из за того что часто болел, была очень слабая иммунная система. Не было физических  сил, не моральных. Дело в том что уровень в моем классе очень высокий, а так как я отсталто очень много пропустил. Сначала я старался нагнать, но не получалось из за не хватки сил.Потом я просто стал прогуливать, оставался дома. У меня не было желание ничего делать. Во втором полугодии я стал спокойно относиться к учебе,  какие предметы смогу те и сдам. Но все равно оставалось это желание ничего не делать. В итоге учебный год я закончил так себе, остались некоторые предметы на 2 курс. Летом я начал встречаться с девушкой, у меня заново появилась целеустремленность, упорность, желание делать вещи… все что пропало в прошлом году. Но мы с ней расстались. Помимо того что мне и так больно что так все вышло.  И то что я доверял этому человеку на все 100%. Так еще все стало как в прошлом году. Ни чего делать не хочу: ни гулять, ни с другом пойти в клуб, ничего.  Я не могу сесть перед учебниками и начать учить, а если и сложусь то нету никаких результатов.
 Я понимаю что с девушкой я уже ничего не изменю, и я это уже почти принял. Но все равно ничего не хочу делать, да же с трудом засыпаю.
Как можно мне вернуть целеустремленность, концентрацию, желание делать вещи и вообще продолжать идти в перед?

Вопрос задан анонимно
20.01.10
4 ответа

Ответы

Сложно Вам: девушку потерляли, музу свою, со здоровьем не всё ладно и желания нет никакого что-либо делать. Самое главное, что у Вас есть желание что-то изменить, несмотря на то, что не легко что-то менять. Имея это желание, Вы уже мнгие делаете для себя. Если я не ошибаюсь, то возможно у Вас так называемая сизонная депрессия, когда симптомы депрессии достаточно сильны становятся в результате нехватки вещества в мозгу, которое вырабатывается в результате солнечного света. Это состояние проходит с наступлением весны и увеличения колличества света. Существует огромное множетсво лечения этого состояния: испльзоване специальной лампы, медикаментозное лечение только на время сизона, 30 минут ежедневной гизической нагрузки тожки помогает. Это доказано многочесленными исследованиями. Мой совет будит обратиться к хорошему врачу.

20.01.10

Приветствую!

Если вы поступили в университет по собственному желанию — тут все достаточно просто.

Вы занимаетесь для того, чтобы потом получить интересную работу. Для того, чтобы показать себя на этой работе и зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, нужны знания, которые можно получить, только окончив вуз, и окончив успешно, а не бросить на 3 курсе или получив куцые знания на уровне троешника. Поставьте себе сначала первую миницельцель — успешно закончить 2 курс, и основную — закончить университет.

Удачи!

20.01.10

Здравствуйте!

Да, состояние ваше трудное, тягостное… Но когда есть осознавание (а оно у вас есть) его, то выход найти возможно.
Однако, самостоятельно, только сам с собою, это может быть чрезвычайно трудно, нужна огромная мотивация, которой у вас пока нет из-за сниженного жизненного тонуса. Что можно сделать?

1. Организовать себе группу поддержки. Не виртуальной, а реальной. Это могут быть: различные психологические,  терапевтические группы, группы личностного роста. Эта группа очень важна, начинайте с этого.

2. Не пытаться гнать от себя это состояние ничегонехотения и суетливо пытаться занять себя хоть чем-нибудь. Сосредотачивайтесь на этом своем состоянии и не делайте ничего до тех пор, пока у вас внутри не начнет действовать энергия — пока не возникнет яркое желание сделать что-то, хоя бы встать и заорать. И вот тогда, вставайте и орите :) И потом поощряйте себя за СДЕЛАННОЕ действие.

Впрочем, дальше еще можно многое написать, вы мне лучше в личку пишите, поговорим...

20.01.10

здравствуйте. Вас можно понять. сильный класс, Вы отстаете и что бы не быть вечным догоняющим решили быть пофигистом (простите за сленг). ну должен же каждый чем то отличаться от других. с течением времени вы не только преуспели на своем поприще но и придумали для него оправдание «ничего не хочу делать», а затем и уверовали в то что сами же и придумали. когда появилась девушка Вы не только забыли про свое нежелание, но еще и воодушевили себя на свершения. только пропал источник на который Вы отвлекли свое внимание и вновь Вы вернулись к старому стилю поведения. во всей этой истории прослеживается одна очень интересная тенденция. Все включая и вдохновение вызванное якобы девушкой Вы воспроизводили сами. сами заставили себя не успевать, затем сами простимулировали в себе желание что то делать, а потом опять сами же решили что наверное так как было раньше так оно лучше. я веду к тому что все Вы можете сами. хотите быть кем то и быть лучшим – дайте себе такое задание. в конце концов как Вы придумали себе роман с девушкой (ну ведь Вы же думали что он будет длиться дольше чем оно вышло, значит Вы себе просто вообразили этот роман и ваши чувства). если у Вас хорошее воображение придумайте себе цель определите стимулы и вперед! Вы себе придумали «плохо», так придумайте и «хорошо». ваша болезнь – это лень. кстати в некоторых религиях это даже грех…<o:p></o:p>

20.01.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store