Договор уступки прав требования - вопрос №17031

Здравствуйте.

Может ли взыскатель уступить право требования взыскания долга другому лицу на стадии исполнительного производства?

Заранее благодарю.

Ответы

Да, согласно ст. 52. Правопреемство в исполнительном производстве ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

необходимо также соблюсти положения ГК РФ об уступке права требования,

С уважением,

авдокат Андрей Останин