недвижимость несовершеннолетнего - вопрос №17042

/>/>/>/>/>/>/>

У моего 13-летнего сына есть право собственности на 1/3 доли в квартире, до недавнего времени проживал со мной в РФ… Жена, около трех лет проживает за пределами РФ, не находясь в разводе со мной. В июле 2009г не возвратила выехавшего к ней на каникулы сына, в нарушение оформленного мной нотариально согласия на выезд ребенка на месяц. Теперь, удерживая ребенка заграницей, жена пытается распорядиться его долей в недвижимом имуществе, а именно: вынуждает меня позволить ей продать долю ребенка и вывезти деньги их России. Есть у нее шансы сделать что-либо подобное с имуществом ребенка до его совершеннолетия, находясь со мной в браке или добившись расторжения брака? Что мне предпринять для сохранения права собственности на долю в недвижимости в РФ за ребенком?

Ответы

Даже если Ваша жена расторгнет с Вами брак, распорядиться жилплощадью ребенка она без согласия органа опеки и попечительства не сможет. Такое согласие она сможет получить только если обеспечит ребенка другим жильем в РФ. Вы в свою очередь можете "отслеживать" судьбу квартиры, направлять периодически в орган опеки и попечительства письма о том, что Ваша жена вопреки вашему желанию выкрала сына и пытается незаконно продать (подарить и т.п.). Кроме того, прежде, чем продать кому-то долю она должна быть предложена к покупке остальным сособственникам.