свекровь - вопрос №17050

Добрый день, дорогие эксперты.

Во мне столько накопилось раздражения на мою свекровь, и я не знаю как контролировать эти эмоции. С виду я спокойный человек, но внутри меня постоянно нарастает напряжение.

Живем мы в разных городах с ней. На машине пару часов друг от друга. Она к нам приезжает редко (пару раз в год). Но постоянно звонит и жалуется. Звонит моему мужуи постоянно рассказывает, что получает 3 тысячи, за квартиру еле хватает заплатить. Муж переживает и мне говорит об этом. Я мужу пытаюсь обяснить, что она просто манипулирует им, знает, что он деньжат подкинет. Я предложила свекрови: давайте я выйду на работу, а вы будете сидеть с нашей дочкой (дочке 1,5 годика) и будем вам платить 3 тысячи. Она ответила (дословно): я что дура за такие деньги работать. Я мужу говорю, что его мать получает гораздо больше (я сама заполняла ее декларацию), он мне не верит.

И так постоянно. Муж ее вспоминает каждый день. Он постоянно сравнивает мою жизнь и ее и по мелочам тоже. Ты красишь волосы хорошей краской, а мама покупает за 3 копейки. Я ему говорю, что ее краска дороже моей, я, когда мы к ней приезжаем, крашу ее сама и знаю цену.

Она недовольна подарками, которые мы ей делаем. Я все на подарок выбираю как себе и стараюсь угодить. Купили новый утюг, ей не понравился, она решила, что это намек на ее неряшливость. Подарили фен, опять не так — насадок мало. Я сама выбирала ей мобильный на день рождения. Выбрала не дешевый! Вместо спасибо, она побежала по магазинам смотреть цены.

И так постоянно. А когда она к нам приезжает, это беда для меня. Все вещи (которые не видела) оценивает. И говорит одну и ту же фразу: "Хорошая ..., наверное, Наталья выбирала? Хотя если есть деньги, и я бы такое купила, особого ума не надо"

После нового года были у нее пару дней. Она в квартире ремонт сделала, мебель поменяла, ковер новый купила. И опять плачет, что мало получает и опять муж ее жалеет.

С мужем живем 3 года, раньше цветы мне приносил, тортик мог купить, а теперь все. Его мама сказала ему, что ей ее муж ничего не дарил и нормально жили. Они со свекром 15 лет в разводе.

Я думаю, может я придираюсь? Почему-то не могу закрыть глаза на это. Вот сегодня муж придет и опять начнет рассказывать о ее проблемах. А утром сегодня деньги переводом ей отправил. Почему так?

Ответы

Распланируйте деньги мужа по статьям, конечно, с ним совместно, среди которых и "про маму" будет. Жестко придерживайтесь регламента.

Займитесь ребенком, тратьте и думайте о ней больше, чем о свекрови.

Потому что в ней играет роль ревности и зависти. То, что ее жизнь не сложилась очень ее гнетет, поверьте. Но ревнует она своего сына к вам, больше видя в нем молодого здорового и привлекательного мужчину (Эдипов комплекс). И завидует вам как женщине. Постоянное нытье — это как зов о помощи "Обратите на меня внимание, я старею и я уже никому не нужна, особенно мужчинам". Не пытайтесь ей угодить, все равно бесполезно. Думайте лучше о себе, о ребенке и о муже. Ее проблемы вы не решите, а только даром будете себя накручивать и тратить свои силы. Мужу тоже бесполезно это объяснять — неповерит. Ваша преимущество в вашей молодости. Воспользуйтесь этим.

Здравствуйте!

Чтобы долго не растекаться мыслю по древу, потому как случай типичный и в любой семье при живой маме мужа, возникающий. Впрочем, случается, что и ушедший человек надолго становится неким невидимым управляющим над новой семейной системой, потому что и жена и муж вышли из своих систем-мтриц-представлений о семье, о мужчине, о женщине и об отношениях.

Конструктивнее в вашей ситуации будет не продолжать войну со свекровью, она однажды и навсегда мама вашего мужа. И это данность с которой ну, невозможно не считаться и делить власть за влияние мужчину – это путь вечных ссор и скандалов, а там и до других проблем недалеко, когда муж начнёт искать утешений и пониманий и у мамы, да и в других местах, и не только в мужских клубах(гаражи, бани, пивные…)

Вы этого хотите?

Нет?! – Тогда учитесь налаживать отношения со свекровью. Как? Через уступки, внешнее ей подчинение, игры в наивную не умеющую и спрашивающую у неё советы ну, по каждому поводу и без повода. Поиграйте в наивную девочку, которой нужен материнский совет от мамы вашего мужа, у кого как не у неё вам спросить?( это я темы вам подсказываю разговора в этом направлении).

Она звонит, жалуется? И вы ей жалуйтесь, что вот мол, ни зарплаты, ни отдыха… так не просто вам…

Общее резюме в направлении выхода: помогите ей найти занятие, чтобы она свою нереализованную женскую энергию тратила не на войну за власть между вами, за мужа, а куда-то в другие места

Ну, и просите совета, и ищите у неё поддержки по самым наивным поводам. Женщины всегда могут найти общий язык, и вы сами знаете, как это делается, если снимите с себя эти доспехи войны со свекровью.

Удачи!

<o:p> </o:p>

Полностью согласен с вышеизложенным. Однако замечу еще один нераскрытый момент.Человека, как правило, в другом раздражает то, что он тщательно скрывает внутри от самого себя. Т.е. то, что так раздражает в свекрови — присуще и Вам, уважаемая. Как только Вы это осознаете и примите — раздражение пройдет само собой. Но если Вам нравится играть в "разве это не ужасно"(см Э. Берн) — воля Ваша.

Очень хочу посоветовать вам — клин, клином вышибают. Вы всегда как только свекровь начинает, вы заканчиваете тем же, что денег мало, что давно к парикмахеру не ходили, что денег нет ее сына вкусным побаловать.

Свекровь вас конечно не полюбила, никогда не пытайтесь все изменить, она вас не полюбит.....

 Если подарки не нравятся, так тут все просто, взяли денежек ей подарили или с собой в магазин и купили, что ей нравится на праздник.

Вы уже наверное поняли, что угодить ей просто не возможно, не рвите себя на части, а мужу скажите, что нельзя всю жизнь маме угождать иногда можно и жене уступить.

Уважаемая Наталья!

Думаю, вы ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ от мужа, чтобы он поставил на первое место Вас, а не его маму. Ведь женат-то он не на ней, а на Вас. Это — ВАША семья, а не свекрови. И Ваш муж — в первую очередь МУЖ, а уж потом — её сын!

Во-вторых, если у Вашего мужа не хватает решительности и твёрдости противостоять экспансии свекрови в Вашу семью (она не имеет на это НИКАКОГО права, ведь это — ВАША, а не её, семья), то окажите это противостояние сами. Куды деваться — то?

В коротком посте всего не опишешь, но если пожелаете — пишите в личку, вместе разберёмся, какие шаги Вам нужно для этого предпринять.

Будьте благословенны!!!