Приватизация - вопрос №17063

Я хотел заключить с администрацией договор соц. найма на занимую мною комнату в общежитии, но админ. мне в этом отказала, сославшись на то, что ордер не соответствует требованиям установленной (формы) и в отказе написали что я вправе обратиться в суд за признанием права на занимаемую комнату.

У меня вопрос: с каким требованием составлять иск 1) о признании права собственности? или 2)о признании права на занимаемую комнату?

Ответы

Вам надо вначале подать письменное заявление (с подтверждением  получения) о заключении договора социального найма. Если в течение месяца не ответят либо получите письменный отказ, то надо обращаться в суд с иском об обязании заключить письменный договор социального найма. Удачи.

Спасибо Игорь!

тогда конкретизирую свой вопрос.

как проще и дешевле сделать! 1) в судебном порядке признать за мной права собственности и подать решение суда в юстицию на оформление? или 2) через суд обязать админ. заключить договор соц. найма и бесплатно приватизировать комнату?

какой из способов более приемлемый?