Аренда с последующим выкупом - вопрос №17078

Имеется договор аренды с последующим выкупом, всё в принципе понятно… по налоговой базе и первичной регистрации сделки, а вот про переход права много неясностей. После выполнения всех условий договора как происходит переход права? Именно что касается процесса регистрации. Если кто сталкивался объясните пожалуйста. Заранее спасибо...

Дополнение автора от 22.01.10 07:38:59

я не то имел в виду… вот сделка зарегистрированна, потом какие документы предоставлять надо для регистрации перехода права после выполнения условий и какие заявлени\я необходимо на регистрацию… а то ехать далеко...

А статью я и сам знаю… Америки Вы мне тут не открыли… Более конкретно  хотелось бы… а общие фразы меня не устраивают....

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Согласно п. 3 ст. 609 ГК РФ договор аренды с последующим выкупом заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества, следовательно, нужно руководствоваться нормами о переходе права собственности по договору купли-продажи соответствующего имущества. Обычно это прописывается в договоре, равно как и порядок распределения расходов по регистрации права.

я не то имел в виду… вот сделка зарегистрированна, потом какие документы предоставлять надо для регистрации перехода права после выполнения условий и какие заявлени\я необходимо на регистрацию… а то ехать далеко...

А статью я и сам знаю… Америки Вы мне тут не открыли… Более конкретно  хотелось бы… а общие фразы меня не устраивают....

Как можно ответить на Вас вопрос, если Вы даже не назвали имущество?

На сайте Росрегистрации, например, для каждого вида имущества есть примерные! перечни документов.

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых для регистрации прав, возникающих на основании сделок (купли-продажи, мены, ренты, дарения, уступки прав требования, расторжения и др.)

  • Договор;
  • Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.
  • Документ, подтверждающий передачу недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены.*
  • Документы, подтверждающие выполнение условий в случаях, когда сделка совершена под условием.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.