Наследство - вопрос №17101

Я второй раз выхожу замуж.От первого брака есть двое детей.Имею в собственности 2-х комнатную квартиру.

В случае моей смерти муж будет иметь право на часть квартиры как наследник.Как подстраховать себя, что бы в этом случае вся квартира досталась моим детям? Ведь муж никакого отношения к приобретению жилплощади не имел.Может, написать на детей завещание? Но слышала, что оно может быть пересмотрено.Как оставитьквартиру за детьми?

Ответы

действительно, если вы заранее не напишите завещание, то второй муж будет иметь право на ваше имущество наравне с детьми как наследники первой очереди. но даже если и завещание будет составлено с соблюдением норм законодательства, если на то будут причины в обязательной доле мужу все -равно не откажут. либо сейчас решите судьбу квартиры продав/подарив ее детям.

Пишите завещание на детей. Пересмотр завещания только в установленных законом случаях

Обязательная доля в наследстве предусмотрена относительно социально незащищенных категорий (иждивенцы, инвалиды, несовершеннолетние дети и т.д.). Вряд ли муж является инвалидом на Вашем иждивении. Продавать и дарить квартиру детям спешить не рекомендую. Если впоследствии поссоритесь с ними или еще каки-либо жизненные обстоятельства наступят они смогут продать ее кому угодно и практически выселить Вас.

Купля-продажа будет выглядеть не очень прилично, но если продавец Вы, а покупателем от имени детей выступит их отец, то принципиально можно заключить такой договор — хотя притворность сделки очевидна. Поэтому лучше оформить договор дарения, но в договоре дарения квартиры обязательно должно быть указано, что за Вами сохраняется право пожизненного пользования квартирой, чтобы дети, повзрослев, не выкинули Вас на улицу.