выписать человека - вопрос №17119

Здравствуйте, у меня такая проблема. Сын живет в другом городе, а прописан у меня и не платит за комунальные услуги и не шлет справки с места работы. Как можно его выписать с моей квартиры. Помогите, очень надо, заранее благодарю

Ответы

Здравствуйте! К сожалению Вы предоставили недостаточно информации для нормальной консультации. Надо хотя бы знать кто является собственником квартиры, обладает ли сын долей в праве собственности на квартиру, или эта квартира находится в Вашем пользовании по договору социального найма. Каким образом сын оказался зарегистрирован по этому адресу и вселялся ли он реально в эту квартиру. Как долго он не проживает?

А в принципе, если это касается только квартплаты и коммуналки — нет проблем — подавайте иск о взыскании с сына доли указанных платежей за последние три года. Наличие исполнительного листа заставит его задуматься и вспомнить о своих родителях.

Есть несколько вариантов в зависимости от того, является ли квартира муниципальной или Вашей собственной:

1. Если в собственности:

а) квартира была приватизирована, сын был прописан, но отказался от участия в приватизации или его не включили в приватизацию, как несовершеннолетнего:

— сын имеет право пожизненного пользования квартирой и его не выселит ни один суд;

б) квартира была куплена Вами (получена в дар, в наследство):

— в судебном порядке выселяете сына, как переставшего быть членом семьи собственника, а также снимаете его с регистрационного учета (выписываете);

2. Если муниципальная:

— заявлять иск о признании сына добровольно расторгнувшим договор социального найма квартиры, утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета (выписке).

В дополнение к ответу коллеги — можно подать такж иск о признании невселившимся (а соответственно и не приобретшим право пользования), если он хоть и был указан в ордере, но фактически не вселялся и не проживал. Информацию надо — тогда и расскажем что делать.