Здравствуйте! Помогите мне вот таким вопросом ПОЖАЛУЙСТА! Между физическими - вопрос №17126

Между физическими лицами заключен договор займа. По договору предусмотрены % за пользование займом и предусмотрена нустойка за несвоевременный возврат займа. Возможно ли исчислить неустойку за пользование займом?

2 ответа

Ответы

Возможно. Для такой красивой девушки любой каприз. Даже если договором не предусмотрено — есть законная неустойка (ст. 395 ГК РФ). Но неустойка на неустойку не насчитывается. Хотя ради Вас я пошел бы даже на это.

Кроме неустойки, которая предусмотрена договором, можно насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). Ставка рефинансирования сейчас 8,75 %.