Справиться с собой - вопрос №17172

Последнее время надоело все, вроде бы ничего особенного не происходит, а усталость накапливается все больше, проблемы требующие решения не решаются только из за того что нет на это сил. Пробовал снимать напряжение алкоголем, но от этого ничего хорошего не вышло, только глобально добавило проблем, конечно после пары бутылок пива самочувствие улучшалось, появлялось настроение, энергия желание общаться, легкость в самочувствии, осознаниепроблем не давило так сильно — думать становилось легче и появлялась уверенность что все будет хорошо, но со временем я понял что это путь в никуда, во первых без этого допинга становилось совсем плохо, и еще труднее делать хоть что то, все казалось еще хуже, и поскольку был такой доступный способ облегчить себе жизнь без него мозг вообще отказывался работать, во вторых появился пофигизм, зачем о чем то переживать если все это можно легко снять алкоголем, а поскольку проблемы со временем не уходили а наоборот только усиливались то и психологическая зависимость усилевалась, было такое впечатление что другого действенного способа успокоить себя просто не существует,  самое неприятное — это было чувство потери контроля за ситуацией, с одной стороны мне становилось легче, но с другой это была не естественная легкость, а уход от себя от проблем от своих же мыслей, когда это состояние проходило становилось только больнее и приходило раскаянире за свое поведение, но что бы справиться с этим состоянием я видел только один путь… все конечно было не так плохо, я контролировал себя и не напивался сильно и регулярно — физической зависимости у меня нет, но вот психологический этот период на меня сильно повлиял я  не чувствую сейчас уверенности ни в себе ни в свох способностях. Потом я понял что это не выход, и такое состояние потери контроля над собой делает только хуже и так не может продолжаться но что делать и как примириться с самим собой сейчас, как взять жизнь в свои руки я не знаю, тем более что причины которые заставили меня прибегать к такому средству никуда не исчезли, все стало только хуже, я даже не могу толком разобраться в отношениях с близкими мне людьми, просто понимаю как многое пропускал мимо своего внимания и как забивал на то что требовалось воремя решать.Сейчас мне просто страшно смотреть в свое будущее, боюсь никогда не избавлюсь от чувства угрызений совести от сделанного в прошлом, я даже не знаю толком чего хотел бы сейчас от жизнии что бы чувствовать себя хорошо.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, DeadChild

То что Вы размышляете над путями выхода из ситуации — уже большой шаг вперед.

Когда проблем много, необходимо их структурировать и расставить приоритеты решения. Что необходимо решить в первую очередь, что во вторую… Определите, взаимозависимость проблем (при решении какой проблемы, автоматически может решиться другая). Вообще, самое главное — разобраться, ради чего Вы живете? Каким бы Вы хотели, чтобы Вас видели окружающие. Что для этого надо сделать, чего не хватает? Раз Вы присутствуете на этом свете, значит это для чего-то необходимо.

Обязательно подумайте, что Вы можеде дать кому-то, чем помочь. Постарайтесь найти человека, которому еще тяжелее, чем Вам. Помогите ему (не обязательно материально). Главное, ничего не ожидайте взамен.

Чем большему количеству людей Вы сможете помочь, тем быстрее выйдете из этого состояния.

Если есть вопросы, пишите.

Удачи.

ХОРОШИЙ ОТДЫХ, СОН И ПРОСТО БЕЗДЕЛИЕ порой помогают организму. Советую вам отвлечся от мировых проблем и съездить куда нибудь на выходные, желательно на природу. Оценив ваше состояние можно сделать вывод, что у вас застой энергии, вы просто ходите по кругу. НОВЫЕ ЭМОЦИИ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПРОСТО НЕОБХОДИМЫ!!!

Здравствуйте,  DeadChild!

Полностью согласна с Олегом Николаевичем! То, что Вы осознаете всю ситуацию — это верный шаг на пути к решению Ваших проблем!

Может быть не стоит  думать  о количестве проблем, не акцентировать свое внимание только на проблемах… а найти ТО главное, ради чего стоит двигаться вперед? Найти самое важное, ради которого стоит и  работать и полноценно отдыхать.

Если есть вопросы, пишите в личку.

Больше спи.