Возмещение ущерба - вопрос №17185

Пожилая женщина(87 лет, ветеран ВОВ) произвела протечку в квартиру этажом ниже.Протечка произошла из-за того, что она потеряла сознание и кран остался открытым. После этого она попала в больницу, а вода была убрана.Вышла из больницы через 2 месяца. Хозяин квартиры с протечкой не предъявлял претензий в течение 1 года, а сейчас хочет, чтобы ему возместили расходы на ремонт. Существует ли срок давности на предьявлениетаких претензий? Знаю, что расходы на ремонт могут возмещатся страховой компанией, если квартира была застрахована? Как определить стоимость ущерба, если потребуется его возмещение? Не потребуют ли они возместить стоимость  полного ремонта квартиры?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Срок исковой давности составляет три года со дня причинения ущерба. Стоимость ущерба определяется районной эксплуатирующей (ремонтной) организацией по составляемой смете либо (по желанию потерпевшего) независимым оценщиком. Возмещению подлежит полная стоимость восстановительного ремонта, т.е. приведения квартиры в состояние, соответствовавшее состоянию до залива.

Если квартира застрахована, ущерб возмещает страховая компания