Оформления дома - вопрос №17199

У моего деда была тетка.Она умерла лет 20 назад.Остался дом.Может ли мой дед оформить этот дом? Завещания мы не нашли.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если у нотариуса есть копия завещания, то наследовать будет тот, кто указан в завещании, если он, конечно, жив. И нужно восстанавливать пропущенный срок принятия наследства в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дом может "оформить" тот родственник тетки, кто в настоящее время проживает в этом доме, как имущество, полученное по наследству. Вопрос прийдется решать в судебном порядке. Вначале надо будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства — нахождения дома (смерти тетки), с заявлением о выдаче свидетельства, а получив письменный отказ, обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства либо признании права собственности на дом в порядке наследования.

в этом доме сейчас никто не живет. В нем была прописана только тетка, которая умерла. Как быть в таком случае? а если у натариуса есть копия завещания?