Раздел участка - вопрос №17236

Дорбый день. Необходима ваша консультация по вопросу раздела земельного участка и находящегося на нем частного дома.
Изначально был один участок и большой дом на его территории. После суда в 1973 г. было заключено мировое соглашение. По нему дом поделили на две семьи по 1/2 на каждую, а участок (по мировому соглашению) разделили по усмотрению владельца земли. Соседской семье достался участок с меньшей площадью. В 2010 г. соседская семья требует пересмотреть раздела земли и поделить ее по 1/2. существует ли закон, по которому они вправе это сделать (должны ли делить участок по 1/2, если дом поделен по 1/2)?
Из документов оформлен только Технический паспорт, который составлен по факту раздела.

Ответы

Поскольку, как следует из вопроса, земельный участок был разделен по соглашению в 1973 году, то никаких законных оснований для принудительного изменения этого соглашения спустя 37 лет нет. можете смело отказывать жаждущим землицы Вашей, но берегите (либо подсоберите дополнительно) имеющиеся документы, подтверждающие соглашение о разделе земли в 1973 году. Но если все-таки соседи обратятся в суд, получив исковые материалы, не продолжайте искать помощь в интернете, а обратитесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату), специализирующемуся на земельных спорах. Удачи.

Действительно  существует такая норма, что земельный участок в многоквартирном доме, стоящем на данной земле, делится  пропорционально  площади дома, занимаемой  собственниками. В вашем случае земельный участок также может быть поделен на  2 части, которые будут  пропорциональны площадям дома (вашей части и соседей). Однако, прав предыдущий эксперт, если 37 лет назад земельный участок поделен на основании мирового соглашения, то вам нужно собрать и хранить все  необходимые документы по данному вопросу, а в случае продолжения претязаний ваших соседей на землю, вам в обязательном порядке необходимо будет обратиться к опытному юристу (адвокату), который окажет вам квалифицированную юридическую помощь.