Раздел участка - вопрос №17236

Дорбый день. Необходима ваша консультация по вопросу раздела земельного участка и находящегося на нем частного дома.
Изначально был один участок и большой дом на его территории. После суда в 1973 г. было заключено мировое соглашение. По нему дом поделили на две семьи по 1/2 на каждую, а участок (по мировому соглашению) разделили по усмотрению владельца земли. Соседской семье достался участок с меньшей площадью. В 2010 г. соседская семья требует пересмотреть раздела земли и поделить ее по 1/2. существует ли закон, по которому они вправе это сделать (должны ли делить участок по 1/2, если дом поделен по 1/2)?
Из документов оформлен только Технический паспорт, который составлен по факту раздела.

Ответы

Поскольку, как следует из вопроса, земельный участок был разделен по соглашению в 1973 году, то никаких законных оснований для принудительного изменения этого соглашения спустя 37 лет нет. можете смело отказывать жаждущим землицы Вашей, но берегите (либо подсоберите дополнительно) имеющиеся документы, подтверждающие соглашение о разделе земли в 1973 году. Но если все-таки соседи обратятся в суд, получив исковые материалы, не продолжайте искать помощь в интернете, а обратитесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату), специализирующемуся на земельных спорах. Удачи. 

23.01.10

Действительно  существует такая норма, что земельный участок в многоквартирном доме, стоящем на данной земле, делится  пропорционально  площади дома, занимаемой  собственниками. В вашем случае земельный участок также может быть поделен на  2 части, которые будут  пропорциональны площадям дома (вашей части и соседей). Однако, прав предыдущий эксперт, если 37 лет назад земельный участок поделен на основании мирового соглашения, то вам нужно собрать и хранить все  необходимые документы по данному вопросу, а в случае продолжения претязаний ваших соседей на землю, вам в обязательном порядке необходимо будет обратиться к опытному юристу (адвокату), который окажет вам квалифицированную юридическую помощь.

23.01.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store