10 класс тема "Фенол" пожалуйстаааа! - вопрос №17246

1) Какие вещества называют фенолами?
2) Почему фенол называют также карболовой кислотой?
3) В чом проявляется взаимное влияние фенила и гидроксила друг на друга в молекуле фенола?
4) Какие свойства фенола лежат в основе его применения?
5) Из 390г. бензола в две стадии было получено 410г. фенола. Определите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.
6) При взаимодействии фенола с бромной водой образуется нерастворимыйв воде 2,4,6-трибромфенол (качественная реакция на фенол). При действии избытка бромной воды на 240г. водного раствора фенола получено 8,45г. осадка. Рассчитайте массовую долю фенола в исходном растворе.

Ответы

1)Фенолы- класс органических соединений. Они содержат одну или несколько группировок С–ОН, связанных с фенильным радикалом
2) Потому что фенол проявляет кислотные свойства например при взаимодействии с щелочами С6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O
3) Бензольное кольцо в молекуле фенола оттягивает электронную плотность с атома кислорода в гидроксогруппе. Это приводит к усилению поляризации связи О-Н. Что в свою очередь приводит к увеличению подвижности иона водорода, который проявляет кислотный характер. Бензольное кольцо при этом становится более активным в орто и пара положениях.
4) его способность вступать в реакции полимеризации, в результате которых образуется фенолформальдегидная смола. Она применяется для производства лаков и красок, изготовления пластмасс и др.
5)Запишем реакции
С6Н6 +Н2SO4--> C6H6SO3 + Н2О
C6H6SO3 + NaOH --> C6H5OH + NaHSO3
М(С6Н6)= 78г/моль m=78г
М(C6H6SO3)= 158г/моль m=158г
М(С6Н5OH)= 94г/моль m=94г
На первой стадии
Из 390г бензола получим Хг бензолсульфокислоты
Из 78г бензола полуим 158г бензолсульфокислоты
Хг = 390*158/78=790г
На второй стадии
Из 790г  бензолсульфокислоты получим Хг фенола
Из 158г бензолсульфокислоты получим 94г фенола
Хг= 790*94/158=470г получили теоретический выход.
Пракческий выход определим w=m(пр)/m(теор) * 100%= 410/470 *100%= 87%
6)С6Н5ОH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr
M(С6Н5ОH)=94г/моль m=94г
M(С6Н2Br3ОH)=331г/моль m=331г
Из Хг фенола образовалось 8.45г трибромвенола
Из 94г фенола образовалось 331г трибромфенола
Хг фенола= 94*8.45/331=2.4г
массовая доля фенола в растворе: w=m1/m2 * 100%=2.4/240 *100%=1%

Михаил Александров