кредит - вопрос №17256

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я сижу в декрете и мне, как поручителю предъявляют кредит с просроченными % набежавшими за полтора года в 330тыс, кот.не платил заёмщик и банк за всё это время не известил не разу меня об этом, как мне быть, можно ли подать на них в суд за это и как они будут выщитывать кредит, если я в декрете сижу и взять у менянечего(недвиж.нет)?

Ответы

Поручитель несет солидарную ответственность наравне с заемщиком. Поэтому банк предъявит иск к заемщику и всем поручителям. Но расплачиваться Вам по этому кредиту скорее всего не прийдется, раз Вы не имеете доходов. Приставы будут взыскивать в первую очередь с тех, у кого деньги есть, или имущество, на которое можно будет обратить взыскание. Поручители, с которых чего-то взыщут по этому кредиту безусловно могут обратиться в суд с иском к заемщику с тем чтобы вернул взысканое.