Как справиться с апатией - вопрос №17287

Мне 32 будет скоро. И полтора года назад, когда я закатывал банкетище в честь своих 30 лет, с женщиной с одной разговорился ну и та сказала, что для нее этот рубеж дался нелегко. Ну оно и понятно, что значат года для женщины и даже мамы. А вот примерив тогда к себе эту проблему, про себя я посмеялся, что типа врядли это про меня. Однако прошел еще один год и мотор в моей заднице остановился. И что сейчас делать, как боротся с аппатией я не знаю. Хотя понимаю, что надо! Иначе профукать можно все в таком состоянии. Суть вопроса: как еще себя можно разшевелить? Для справки: работаю (единственная радость осталась — брак с работой). Хотя сейчас получать меньше стал, кризис ведь, может еще и это давит. Спортом занятся — не предлагать! По состоянию здоровья у меня все равно не выйдет ничего. Раньше аж на коньки пробовал вставать, чуть не убился на льду. А боулинг и настольный теннис посещаю регулярно. Но все равно уже не заводит. Весной надумал с парашутом прыгнуть, уже дали добро, но чет тоже не думаю, что развеселит. Да и по деньгам много не напрыгаешь с инструктором, а одного меня точно не выпустят.

Лучший ответ по мнению автора

Потеря энергии (апатия) и следование ложному (механическому) пути зачастую близнецы-братья. По всей видимости, вы давно не жили по-настоящему. Работаете как автомат с кофе, по программам. Как робот, ходите на работу, с которой у вас брак, и очевидно, не любовь, как робот приходите домой, посещаете привычный боулинг и настольный теннис. "Привычка свыше нам дана, замена счастию она". Да только от счастья этого, вам по всей видимости уже тошно. Тело, напичканное готовыми алгоритмами, продолжает себе делать привычные дела, а ваша сущность, ваше истинное "я", ваша душа, отодвинутая в дальний угол, чувствую примерно тоже что человек, которого посадили в подземную темницу на хлеб и воду. 30 -35 лет особый период. Это время, когда нужно подвести итоги, выходить на новую ступень, востребовать свою силу и действовать в новом качестве. В таком возрасте мужчина может изменять мир, быть учителем, лидером, отцом, осознать свое предназначение. Если этого нет, накапливается неудовлетворенность, усталость, негатив.
Энергия появится тогда, когда вы начнете жить, выходить за пределы зоны комфорта. И тут парашютом не поможешь. Вам нужно то, чего вы боитесь. Любовь (а любовь не знает схем и правил) и то, что вы действительно любите. Для того, чтобы начать это делать,  чтобы впустить в свою жизнь любовь-революционерку, вам придется разрушить часть вашей обыденности, зато мотор снова заведется и вы вдохнете свежего воздуха новой жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Салазар, Вы на правильном пути, Вам надо что-тоизменить. По всей видимости, Вы достигли уже определённых высот в жизни, и меньший заработок в полне может быть одним из толчков к тому, как Вы себя чувствуете. Спорт не предлагать? А как на счёт плавания? А как на счёт ого, чотбы начать покарять новые вершины, развивать новые интересы, может задуматься о семье? Или Вы ещё не готовы? Задайте себе вопрос: Через 5 лет, где я себя вижу и делаю что?

Пишите, буду рада порассуждать с Вами.

А надо ли бороться с апатией? Вот в чем вопрос!

В жизни человека бывают провалы, периоды, когда достигаешь какой-то ступеньки, развилки, и останавливаешься в недоумении, куда же двигаться дальше… Эти периоды даются для того, чтобы человек мог проанализировать свой путь и выбрать верное направление для дальнейшего движения. Слава Богу, семья у вас есть, работа тоже есть. Остановитесь, передохните, поглядите по сторонам, расслабьтесь — ваша психика, ваш организм просят у вас передышки. Разрешите себе некоторое время провести в созерцательном состоянии, пусть ваш мозг отдохнет от обилия впечатлений прежней жизни, систематизирует весь опыт, а потом ваше подсознание само подскажет вам, что надо делать. Просто живите и наслаждайтесь тем, что живете! Это у вас просто "большая перемена" :))) Не беспокойтесь.

Сюда еще и зимняя депрессия присоединилась, как и у всех. (Старайтесь больше бывать в хорошо освещенных помещениях и ешьте побольше витаминов, зелень, зеленый лук, можно и поливитамины попить). Придет весна, придет и пробуждение!

P.S. Кстати, у вас еще и начался второй цикл Сатурна, это очень серьезный период. В 28-29 лет происходит возвращение Сатурна, это очень сложная фаза. Может быть, тогда вы пошли не по своему пути и сейчас подсознательно чувствуете это. А год назад еще и Плутон перешел в знак Козерога, если он у вас в гороскопе сильный, может быть он вас давит. Да и вообще сейчас идет довольно тяжелый аспект Сатурна с Плутоном, может быть, и он на вас так сильно сказывается. Попросите наших астрологов составить вам гороскоп, многое станет ясно. А вообще, если хотите чего-то яркого и незабываемого, то очень советую — начните сами изучать астрологию, на полном серьезе. Вы столько интересного узнаете о жизни и о самом себе — даже не могу вам описать! Астрология — мощный инструмент познания мира, и она не раз вас выручит в жизни. Может быть, у вас начался период, когда надо заняться не внешней, а внутренней стороной жизни, развивать духовное начало, а не мышцы качать. В общем, не рвитесь "в бой". Все придет в свое время! Удачи!

Спасибо за советы. Буду убивать робота в себе. Я понял, что давно не занимался действительно интересующими меня вещами, а многое делаю по инерции и чужой воле.

Добрый вечер!

Передохнуть Вам уже предложили, астрологией заняться тоже. Все правильно. Но я обратила внимание на то, что у Вас проблемы со здоровьем.  Спортом занимаются профессионально, а вот "правильные" занятия физкультурой, как раз и направлены на улучшение здоровья. Не заняться ли Вам своим здоровьем, не начать ли заниматься физкультурой? "По состоянию здоровья у меня все равно не выйдет ничего" — это Ваша позиция, а не действительное положение дел.  Даже тяжело больные люди излечиваются, практикуя ци-гун и тай-цзи-цуань, например. Эти системы позволяют набирать и увеличивать жизненную энергию в человеке, которая не только апатию устраняет, но и такие  болезни, как рак излечивают. Вы молодой человек, и все изменения в организме в результате этих занятий пойдут у Вас быстро. Вы гораздо легче можете достичь потрясающих результатов, нежели в 40 лет или позже. А прыжки с парашютом оставьте любителям экстрима, Вам не адреналин нужен, а к 33 годам обрести уверенность и спокойствие внутри.

Всё известное, истолкованное, привычное может вызывать скуку. При таких
состояниях существует тяга к знакомому, где происходит потакание себе с
последующим чувством Вины, укорами себя и состоянием угнетённости не
приносящим ничего хорошего. Всё повторяется. Всё объясняется.<o:p></o:p>

А организм тело Душа симптомами апатии требует, просит нового.<o:p></o:p>

Вам будет 32 года прекрасное время осваивать жизнь, и не обязательно экстремальными способами…<o:p></o:p>

Жизнь полна красок нюансов……..
Но у Вас находятся описания привычного про себя и других
подходящие под Ваш уклад, а другое незнакомое и непонятное опускается .
И вот всё, казалось, становится нормой, это псевдонорма, это самообман. Происходит топтание на месте.<o:p></o:p>

За этим по всей видимости стоит бессознательный страх нового, неизвестного,
неопределённого. <o:p></o:p>

Одним словом пренебрегается познание себя и мира реального вокруг, эта
потребность имеет
яркие эмоционально насыщенные моменты, которые в корне меняют нашу жизнь.<o:p></o:p>

ОТКРЫТИЯ, ДОГАДКИ, ИНСАЙТЫ — вот это вырабатывает у нас в организме вещества
обеспечивающие хорошее настроение, повышающие тонус-энергетику,
способствующие высокой адаптации в противовес скуке, апатии и болезням.<o:p></o:p>

Ваша апатия дана Вам не  для того, чтобы
жалеть себя ,  сравнивать себя с другими и обслуживать свои страхи,
а для того,  чтобы вернуться
к природному в себе  -  ОСВАИВАТЬ новые территории, задавать себе вопросы,
искать ответа в новом неизведанном — пугающем,
закреплять себя, постигать  себя в них и самореализовывать.
У животных это на уровне инстинктов, а  человеку в этом мешают его тревоги<o:p></o:p>

(напр. Спортом занятся — не предлагать! По состоянию здоровья у меня все равно не выйдет ничего. Раньше аж на коньки пробовал вставать, чуть не убился на льду.)
защиты, чувство вины.
Вы правильно сказали про остановившийся мотор, а это Вам не хватает Веры. Вам её и не хватит, пока Вы "наслаждаетесь" самопоеданием, раздутым чувством Вины, проработкой своих  неприятностей и прочих дешёвых заменителей вместе с ленью.
Рано или поздно Вам придётся из этого вырываться, неизвестно, что станет для этого толчком. Не надо доводить, чтобы это стали какие- то неприятности или несчастья.

<o:p></o:p>

Познайте для себя, что для Вас лучшая сторона, "закидывайте" себя во
всевозможные новые вызывающие интерес обстоятельства и постигайте себя,
приобретайте свой личный опыт и познание, что Вам принесет удовлетворение и Веру .
Параллельно занимайтесь самообучением, можно по книгам серии Популярная
психология, и прикладывайте к реальности. Займитесь исследованием сторон жизни.
Задавайте себе вопросы, чем Я наслаждаюсь и кто Я в связи с этим...., и буду
ли Я себя любить и восхищаться собой, если сделаю это...???
Поначалу сложно и трудно, но потом начинаешь
от себя получать удовольствие, думать о себе всё лучше и лучше.
 Даже, если у кого-то что-то попросить.
Не пугайтесь, что Вас не так поймут или осудят, Ваша жизнь — ВАША.

Умение понять, что же тебе на самом деле нужно — само по себе достижение,
которое запускает Веру, желание и действия уже без надрыва.
Находите удовольствие в саморазвитии вопреки устоявшимся  мнениям.

Всего Вам хорошего и интересного

<o:p></o:p>