Как поступить с недобросовестными поставщиками - вопрос №17309

Добрый день!

Мною был заключен договор с организацией, зарегистрированной в г. Кирове, на поставку партии товара на сумму 20 000 рублей. Договор был заключен путем обмена факсимильными сообщениями, но в течение 20 дней оригиналы договоров должны были быть высланы друг другу по почте. Счет был оплачен мной до получения оригинала договора. Но, в свою очередь, я получила сканкопии устава организации, свидетельства орегистрации в качестве юр. лица и копию паспорта ген. директора.

Согласно договору, товар должен быть выслан в течение трех  дней с даты оплаты. Но прошло уже 15 дней, но ни товара, ни оригинала договора я не получила. При этом я потеряла обратную связь с поставщиком.

Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в данном случае?

Ответы

Напишите претензию, направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении поставщику, по месту его нахождения, указанному в уставе (одновременно можете направить и по адресу генерального директора, указанному в паспорте). Если претензия не подействует или останется неполученной — обращайтесь в Арбитажный суд по месту нахождения ответчика.В Вашем случае иск может быть удовлетворен на основании имеющихся документов. После вступления решения суда в законную силу и неисполнении его ответчиком вы вправе будете обратиться в Службу судебных приставов.

Процедура эта, прямо сказать, затяжная (причем требует специальных знаний, и, если вы сами не имеете опыта по делам такого рода, лучше обратиться за составлением документов к юристу). Это особенно обидно, если сумма для взыскания маленькая.

Постарайтесь все-таки найти поставщика и решить проблему "мирным" путем.

Спасибо большое!

ЕСЛИ ВЫ ФИЗ. ЛИЦО ТО СМЕЛО ИСК В МЕСТНЫЙ СУД!

ЕСЛИ ВЫ ЮРИД. ЛИЦО ТО ИСК В АРБ. СУД  ДОЛГО И НУДНО ДОКАЗЫВАТЬ!

Т.89262356891М.

Я бы писал иск о взыскании неосновательного обогащения. Факт заключения договора вряд ли докажете, а факт оплаты доказать наоборот очень просто. Нет договора, есть оплата = неосновательное обогащение.

Взыскание, если фирма все еще существует и у нее есть деньги на счету в банке, это не так сложно. К приставам обращаться не обязательно.

В общем, если речь о Москве, обращайтесь:

colotoon@yandex.ru

Алексей Горшков