Алименты - вопрос №17316

Бывший муж уже 11 лет не платит алименты и был признан безвестно отсутствующим, но отработал 3 мес в  2008 году и теперь решение оменяют, придется опять подавать в розыск, но возник вопрос, если его так и не будут находить, а он будет потом объявляться на время, то когда моему ребенку станет 18 он перестанет быть должен по алиментам? Какой срокна выплаты алиментов? До какого возраста ребенка?

Ответы

когда ребенок достигнет совершенолетия ваш муж так и останется должен за тот период за который он не платил до исполнения ребенку 18 лет

И сколько времени он будет должен? Есть срок давности?

Статья 107 CK РФ. Сроки обращения за алиментами

<o:p> </o:p>

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет.

Спасибо Екатерина, но это я знаю, мне было несколько интересно другое.  Сколько времени он будет должен после того как моему сыну исполниться 18 или 23 (если он будет учиться) до какого, времени, до 40 лет  сыну, 50, 60 или всю жизнь, или он может перестать бояться (бывший муж) сразу как исполнится 18 лет сыну.