Просьба сына - вопрос №17317

Здравствуйте, мой сын (9,5 лет), после просмотра какой-то молодёжной передачи стал просить проколоть уши, чтобы носить серьги(вероятно, там был главный герой в серьгах).В принципе я согласилась, чтобы проколоть одно ухо, но он требует, чтобы прокололи оба уха.Скажите, пожалуйста, как отговорить сына от прокалывания обоих ушей или всё-таки разрешить проколоть ему оба уха?

Ответы

Варианта 2

1. Разгоавариваете с сыном, но не отговариваете его, а пробуете объяснить, что от того, что он проколет уши — он не станет ни Деппом, ни кем бы то ни было. Он останется Пашей, Петей. Выясняете, почему решил проколоть. Опять-таки, выясняете, что ему еще нравится в этом герое, и говорите о том, что внешнее проявление, например, серьги — это только украшение, а стараться быть таким же умным, смелым, ловким, как понравившийся ему герой — для этого надо немного поработать (например, делать зарядку по утрам, заниматься спортом, оставаться верным своему слову — это гораздо больше ценится, чем сережки.

2. Прокалываете ему уши и ждете, когда ему это надоест. Уши зарастают быстро)

Удачи!

25.01.10

Я думаю так, пока мальчик маленький можно и так походить, ничего страшного в этом нет, много молодёжы прокалывают ушки, а когда подрастёт уже и сам решит как ему быть, или продолжать их носить, или вопще снять, это же всё таки ушы, это не так уж и страшно, отговаривать я думаю не стоит, пусть поносит, если ему так хочеться:)

25.01.10

Здравствуйте Нонна. Просто объясните сыну почему Вы против этого. Можете аргументировать тем — что в таком возрасте этого не делают. Думаю он Вас поймет. Когда просто запрещают — у ребенка включается механизм сопротивления(особенно если он привык добиваться желаемого). Но когда аргументируют отказ — обычно отказ принимается.

25.01.10

Час добрый!

Мальчик ищет «сделать бы жизнь с кого?..»<o:p></o:p>

А дети – они индикаторы отношений в семье. И вы решаете это не дома, не с мужчиной, отцом… которого или нет рядом с вами, или ему всё равно, а зайдя в Сеть.

«Как отговорить, или пусть прокалывает?»<o:p></o:p>

А вы сами то что думаете по этому поводу? Вряд ли вы рады этому желанию 9,5 летнего сына?!  Но уж так сложилось – он требует, и вы… всё равно ему позволяете. Наверняка уже было что-то похожее? Он требовал чего-то и раньше.

Но иногда прежде, может быть,  закатываете ему скандал, а потом, из точки чувства вины  всё равно ему  уступаете.

По заданному вами вопросу, можно думать о том, что ваш сын выполняет сейчас роль вашего мужчины, главы семейства. И данное желание из разряда как раз таких сигналов-диагностических импульсов:  а вы для него та первая его женщина, на которой он учится, как себя вести с полом другим.

И если это так, и рядом с вами нет того мужчины, который может с ним поговорить на данную тему, то тогда конструктивнее в его воспитании может быть как раз подобного рода разговор:

<o:p> </o:p>

Да, ты (имя) уже взрослеешь, я мама, но я женщина, и не всегда знаю, как нужно поступать, если ты хочешь проколоть себе уши, то это твой выбор. Меня это огорчит, но если ты так хочешь, что ж… Пойдём в дамский салон, там более опытные мастера, они привыкли прокалывать ушки девочкам. Будем там и тебе ушки колоть, как и им.

<o:p> </o:p>Может быть завтра, ты захочешь сделать татуировки как у Тимати или Анджелины Джоли?

Но тело у тебя одно, и его стоит беречь с детства, зачем же делать ему больно и раскрашивать его побрякушками и глупыми картинками, которые завтра могут уже быть не модными.

Решать тебе, сын.

Вот такой от меня вам набросок, по описанной вами ситуации. Для более подробного анализы – нужны и более подробные исходные данные. Но это уже темы не для открытого форума.

Решать вам – нужен ли он вам(данный набросок возможного разговора с сыном) или вы пойдёте искать свой салон для прокола его ушей.

25.01.10

Здравствуйте, Nonna

 

Как Вы посмотрите на такой вариант ответа сыну:

"Можешь прокалывать, если хочешь, но прежде чем сделать это, подумай о том, что это, во-первых, больно, во-вторых, в дырку (а это будет именно дырка) в ухе может попасть инфекция и можешь из-за этого лишиться слуха. В третьих, эти дырки уже не заштопаешь, а одному мальчику уже дали прозвище "Дырявое ухо" и он теперь страдает. И вообще, два уха прокалывают только девченки. Хочешь быть девченкой — прокалывай". На этом разговор прекратить и, по возможности, уйти в другую комнату. 

Если правильно выберете спокойный и размеренный тон беседы и доверительную интонацию, вариант сработает на 97 процентов.

После этого ни в коем случае не возвращаться к этому разговору. Всё, что надо парень додумает сам. Через месяц, когда он перестанет говорить о прокалывании ушей, можете невзначай поинтересоваться, мол, ну как, всё еще хочешь прокалывать?..

 

Удачи.

25.01.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store