Здравствуйте! - вопрос №17379

неряшлива, перепады настроения, учеба катится под откос. Заинтересовать ничем не могу, на все один ответ:"Я иду гулять с друзьями".Обвиняет, что меня никогда нет дома, хотя все выходные, сидя дома, могу увидеть ее только вечером. По ее словам, все вокруг "плохие". Даже не знаю, как с ней разговаривать, что бы просто не обидеть.

Ответы

Здравствуйте.

Каждый человек получает жизненный опыт самостоятельно. Ни один теоретический посыл, не подкрепленный практическим опытом, не усваивается. Тот, о ком Вы пишете, как раз проходит стадию проб и ошибок. Это естественное необходимое условие развитие каждого человека. С Вашей стороны возможно только описание предполагаемых последствий того или иного выбора вашей подопечной. Не стоит ее обвинять, лучше попробуйте предложить помощь в решении каких-то проблем и подсказку (но не совет). Главное, чтобы Ваша подопечная знала о вероятных последствиях, а выбирать она должна сама — хочет она этих последствий или нет.

Удачи.

здравствуйте

интересно вы и с дочкой так же четко складно и кратко, общаетесь ?

Мне показалось по стилю написания вашего  вопроса, что вы слегка жестковаты  характером.

Смягчите свои требования к ребенку, или требуйте чуть мягче

Чтобы, что-то получать от ребенка, нужно отдавать ему многое. Скорее всего такому поведению предшествует что-то

вспомните, может как-то ее обидели  ?  Не стесняйтесь попросить прощения.

Мама должна быть самым близким и понимающим человеком для девочки.

Предложите ей ваш выходной день провести вместе, хотя бы  дома. Приготовьте вкусный совместный ужин .

а вечером отпустите ее гулять)

И обстоятельная, откровенная беседа вам помогут, только не с позиции мама-воспитатель. а просто мама.

Девочка легко пойдет на откровенный разговор если проявить к ней уважение и понимание .

Войдете в близкий контакт, выясните причину.И вместе с дочкой решите все свои и ее  проблемы.

Я ЛИЧНОСТЬ!

Что происходит с человеком в возрасте с 14 до 21 лет?
Это особое время, когда ребенок вдруг начинает ощущать себя взрослым, и требовать соответствующего к себе отношения. Главной потребностью в это время является желание признания, стремление выделиться, самоутвердиться, подчеркнуть свою индивидуальности, необычности, независимость. Самое сложное, с чем придется смириться родителям – с тем, что это независимость и от них. Поэтому не стоит ждать от детей многого в этот период – им просто не до родителей: Девочки красятся, мальчики совершают глупости. Одновременно усиливается эгоизм и желание быть в центре событий, на виду, играть роль самостоятельного и ни от кого не зависящего человека. Конечно, все это – лишь следствие опьянения свободой, в которой пребывают молодые люди в это время. Но имейте в виду: сами они искренне верят, что могут всё, что весь мир у их ног, и единственное, что им мешает – это родители и школа.
Иными словами, в этот период хочется выделиться из толпы, и для этого годятся любые способы.

Поэтому, взрослым нужно ОБЪЯСНЯТЬ, чего хочет мама или папа, зачем нужен порядок дома и водежде, и тогда вполне возможно добиться, если и не полного принятия, то, по крайней мере, согласия вести себя в рамках приличия.

Как правильно вам вести себя в это время? Прежде всего, не надо давить на дочь, даже если вы имеете на это право, лучше установите приемлемые и для вас, и для нее совместные правила. Следовать таким правилам ей будет легче и спокойнее, т.к. в них будет учтена ее независимость, ее свобода выбора. Т.е., в этот период будут работать ТОЛЬКО обоюдные договоренности, но и они – через раз.
Обычно же родители пытаются установить свои правила («В 8 часов – домой и спать!»), но здесь это уже не работает, уже нужно договариваться(«ЕслиЗАДЕРЖИВАЕШЬСЯ – позвони, пожалуйста»).
Только не ждите благодарности за свое правильное поведение. Родители на этом этапе для подростков не интересны. Перед ними открыт весь мир, и родителей в лучшем случае – терпят, а в худшем – от них уходят или уезжают. Если же уехать нельзя, это желание может проявляться в избегании родителей: не есть дома, приходить позже, уходить раньше – лишь бы никак несоприкасаться.

Здесь надо очень ясно понять, что если даже дочь села с вами за стол переговоров, то это вовсе не означает, что она признали ваше мнение и вашу правоту. Просто  пока деваться некуда. Поэтому вам в любом случае придется ПРИНЯТЬ ее такую, какая она есть, и не ожидать от нее в это время ничего взамен.

Будьте просто рядом (как шкаф). Она имеет право на свои ошибки, ответственность за которые пока несете вы на правах мудрого родителя. Верьте — обе справитесь со своими возможностями. Они реализуются только через преодоление, рост- всегда ломка старого, сбрасывание обветшалого. Станете бояться — перекроете перспективы. Боязнь же обидеть — реализация неверия в себя, в нее.  Чем лучше поймете себя (наверняка, есть что осмылить в собственной жини), тем быстрее изменения отразяться на ней. Станьте себе другом, следом — ей, а не "исполняющей обязанности" по воспитательной работе.

Согласна, есть над чем подумать и в отношении себя, и пришла пора дать ребенку возможность становиться взрослым. Но иногда, даже  простая ситуация обращается в сложную. Пример, недалее как сегодня. Утром моя девочка проснулась(была спокойна), начались сборы в школу, а за 10 минут до выхода, начала жаловаться на боли в животе и отказалась идти в школу. Да, я соглашусь, если мне скажут, что может внезапно разболеться живот. Но если я уже не раз замечала ее ложь, то как мне относиться к ситуации? Просто быть рядом "как шкаф"? А она у меня девочка умная, как и все дети, манипулировать взрослыми — это святое. И что делать, когда будет повторение? а оно будет!