оплата вторичного жилья - вопрос №17411

Разъясните пожалуйста со ссылкой на законы как оплачивается подаренное жилье?
Ситуация такая: мне подарена квартира, где проживает постоянно и зарегистрирован даритель (в возрасте свыше 80-ти лет, ветеран труда и инвалид). Я там не зарегистрирована и не проживаю, т.е. не пользуюсь этой квартирой. Но теперь эту квартиру надо оплачивать по повышенному тарифу без учета льгот, проживающего там лица(в возрасте свыше 80-ти лет,ветеран труда и инвалид).
Почему моя квартира попала в разряд вторичного жилья и почему я должна оплачивать и свою квартиру также по повышенному тарифу и уже без скидок на льготы для ветерана труда?
Спасибо

Ответы

Здравствуйте.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если в результате дарения Вы действительно стали собственником квартиры, т.е. имеете на руках свидетельство о регистрации этого права, то все бремя оплаты этого жилья ложится на Вас.

Добрый вечер!

Свидетельства о регистрации у меня на руках нет, только документ — дарение. Почему обе квартиры нужно платить по повышенному тарифу? И кто отменил при этом льготы ветерана труда.

В таком случае даритель все еще собственник квартиры и льготы, если они были, должны сохраняться. Дарение без госрегистрации права — не дарение. Спешите зарегистрировать свое право собственности на подаренную квартиру!