КЛЕВЕТА ОСКОРБЛЕНИЕ - вопрос №17416

добрый вечер я уже обращалась к вам за помощью по поводу клеветы в интернете на моего сына.  страницу убрали но вопрос теперь в том что в милиции знают кто это сделал но мне сообщать отказаваются ничего не обьясняя как у них узнать кто автор    я понимаю что они просто хотят замять это дело но я собираюсь подавать в суд нельзяэто так оставлять чтобы другим не паводно было большое спасибо за помощь

Ответы

Доброго времени суток. Если вы обращались с заявлением в милицию, то вам  нужно узнать какое решение по вашему заявлению было принято. Если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вам должны были направить копию постановления, из которого вы можете узнать кто совершил данное противоправное деяние. а также то, почему (по какому основанию) было отказано в возбуждении уголовного дела. Если  по вашему заявлению было возбуждено уголовное дело, то по окончании предврительного следствия вы имеете право ознакомиться с материалами уголовного дела, в ходе ознакомления вы также можете узнать кто совершил преступление.

Раз было заявление в милицию, то проверку они по нему проведут. В возбуждении уголовного дела откажут отднозначно, потому что клевета и оскорбление — это дела частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, поданному мировому судье. А вот если Ваш сын подаст такое заявление, то и материалы проверки надо истребовать. И никто от ответственности не уйдет. Только если сам сын этого хочет.