Подпись за директора - вопрос №17436

Здравствуйте! Я работаю секретарем в фирме. Директор находится в другом городе, поэтому почти все договоры с другими организациями и нашими покупателями подписываю я, выдавая это за его подпись. Естественно, всё это делается с согласия директора.Но никаких документов, подтверждающих его согласие, не имеется.Скажите, пожалуйста, понесу ли я какую-либо уголовную ответственность в том случае, если у нашей фирмы начнутся какие-нибудь проблемы с законом илиналоговой? Ведь директор может преподнести всё так, как будто документы подписывались без его ведома.Что бы Вы мне посоветовали сделать в данной ситуации?
Заранее благодарю!

Ответы

По меньшей мере получить от директора доверенность на осуществление таких действий.

Пока не женится ничего не подписывайте.

В случае возниеновения озвученных вами проблем у фирмы, аналогичные проблемы возникнут и у вас. А серьезность проблем  для вас будет зависеть от того, на каких именно документах вами поставлена подпись от имени директора. Если я правильно поняла, то в документах фирмы, в том числе и в договорах, вы ставили не свою подпись, а  имитировали  подпись вашего директора? Это называется подделкой подписи в документе. В этом случае вас не спасет даже  письменное закрепление передачи вам права подписи от имени директора  документов фирмы. Вас может спасти только письменное распоряжение (приказ и т.п.) директора, в котором он укажет, что доверяет вам ставить подпись в документах с имитацией его подписи. Но для того, чтобы директор подписал такой документ я не знаю, что нужно сделать вам. Думаю, что на это он не пойдет, так как любой документ, в том числе и договор, можно признать недействительным, а что касается договора, то его можно признать незаключенным со всеми вытекающими из этого последствиями. Чтобы с достоинством выйти из создавшейся ситуации, я могу предложить вам один единственный  вариант: предложите  директору при встрече на всех подписанных вами документах (по крайней мере на имеющихся у вас в фирме экземплярах официальных документов) поставить дополнительно свою "родную" подпись.

Здравствуйте.

Думаю, вам стоит предложить директору сделать факсимиле и ставить ее на всех документах в его отсутствие, либо, как уже говорили выше, пусть составит доверенность о том, что вы можете подписывать договоры самостоятельно (своей подписью, а не его).

В противном случае он, действительно, может отказаться от данных подписей и повесить всё на вас. На счет уголовной ответственности не уверена, но определенное количество нервов у вас точно убудет.

ПРИ НЕУПЛАТЕ ФИРМОЙ НАЛОГОВ НА ВАС ЛИЧНО ВОЗБУДЯТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО!

Т.89262356891М.