оформление недвижимости в собственность - вопрос №17510

Добрый день! Прошу Вас об оказании юридической консультации по вопросу недвижимости. Я и мой молодой человек приобритаем квартиру по ипотечному кредиту, мы не расписаны, кредит оформляется на него. Можем ли мы с ним вместе стать собственниками квартиры, либо банк предоставит только ему в собственность квартиру, т.к. он берет кредит на себя? Какие существуют условия, чтобы мы вдвоем стали собственниками, будучине расписанными?

Лучший ответ по мнению автора

Ваш молодой человек берет кредит под залог покупаемой квартиры или в качестве залога выступает какое-то другое имущество? И на какую сумму он берет кредит — полную стоимость квартиры или какой-то процент?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В настоящее время вы юридически посторонние люди друг другу и не связаны никакими обязательствами. Каким образом лично Вы участвуете в приобретении квартиры? Вкладываете свои средства или исключительно моральную поддержку оказываете?  Все Ваши устные договоренности и ваше участие могут быть оформлены документально.

Если Вы живете вместе и ведете совместное хозяйство, то соответственно и расходы по приобретению жилья будут также Вашими общими, как и само жилье. Поэтому, даже если право собственности и оформят на Вашего парня, то в случае расставания к Вас есть шанс получить свою долю в совместном имуществе. Правда тогда не будет ссылок на Семейный кодекс. Но Гражданского кодекса, как показывает практика по таким делам, вполне хватает. А еще лучше свои фактические отношения оформлять юридически. Ничего страшного в этом нет. Зато все ясно и понятно.