Часть наследства - вопрос №17540

Уважаемый адвокат! Здравствуйте! У меня погиб сын.Он был женат есть ребёнок они развелись после рождения ребёнка так мы 12лет уже невидели внука.Сын оставил завещание на свою долю в квартире на меня  мы прописаны смужем в двоём 2-1доля Невестка со внуком прописаны небыли.На какуючасть доли притендует мойвнук? Спасибо!

Дополнение автора от 28.01.10 20:26:28

Наследники первой очереди Я мать.мой муж. и внук.я вступила в наследство на долю сына по завещанию тоесть я владею двумя долями муж одной Скажите пожалуйста по ясней какую долю от доли сына отдать внуку по закону?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Внук, как несовершеннолетний, имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону. Таким образом вся собственность сына подлежит разделу между наследниками первой очереди (родителям, детям; бывшая жена таковым не является) в равных долях. При этом доля, которая полагалась бы сыну умершего, делится пополам — он ее и получает. Все остальное подлежит разделу в равных долях между остальными наследниками первой очереди. Из вопроса слабо просматривается, что у умершего остались наследники первой очереди — мама, отец, сын. Сыну, т.е. Вашему внуку в этом случае достанется 1/6 от собственности умершего.

Дополнение автора от сегодня, 20:26:28     Редактировать

Наследники первой очереди  мать.мой муж. и внук.я вступила в наследство на долю сына по завещанию тоесть я владею двумя долями муж одной Скажите пожалуйста по ясней какую долю от доли сына отдать внуку по закону?