Часть наследства - вопрос №17540

Уважаемый адвокат! Здравствуйте! У меня погиб сын.Он был женат есть ребёнок они развелись после рождения ребёнка так мы 12лет уже невидели внука.Сын оставил завещание на свою долю в квартире на меня  мы прописаны смужем в двоём 2-1доля Невестка со внуком прописаны небыли.На какуючасть доли притендует мойвнук? Спасибо!



Дополнение автора от 28.01.10 20:26:28

Наследники первой очереди Я мать.мой муж. и внук.я вступила в наследство на долю сына по завещанию тоесть я владею двумя долями муж одной Скажите пожалуйста по ясней какую долю от доли сына отдать внуку по закону?

Вопрос задан анонимно
28.01.10
1 ответ

Ответы

 

Внук, как несовершеннолетний, имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону. Таким образом вся собственность сына подлежит разделу между наследниками первой очереди (родителям, детям; бывшая жена таковым не является) в равных долях. При этом доля, которая полагалась бы сыну умершего, делится пополам — он ее и получает. Все остальное подлежит разделу в равных долях между остальными наследниками первой очереди. Из вопроса слабо просматривается, что у умершего остались наследники первой очереди — мама, отец, сын. Сыну, т.е. Вашему внуку в этом случае достанется 1/6 от собственности умершего. 

28.01.10


Дополнение автора от сегодня, 20:26:28     Редактировать

Наследники первой очереди  мать.мой муж. и внук.я вступила в наследство на долю сына по завещанию тоесть я владею двумя долями муж одной Скажите пожалуйста по ясней какую долю от доли сына отдать внуку по закону?

28.01.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store