Суд - вопрос №17570

Здравствуйте, подскажите пож-та, законно ли то что, я узнал о том что суд принял решение  не в мою пользу через полтора года после суда, и узнал совершенно случайно, когда по ошибке в бухгалтерию организации где работает моя жена пришло письмо с исполнительным листом и предложением вычитать из моей з/п 50% до погашения долга, который и возник из-за несвоевременного уведомленияменя об решении суда? Что можно предпринять в данном случае?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Статья 233 ГПК РФ. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Вы вправе отменить заочное решение суда, но при наличии следующих двух обстоятельств

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

в том то и дело что решение суда я не получал, а на суд не мог явиться так как был в командировке, о чем ответчик знал.

точнее истец знал, чтоя в командировке буду год и не смогу явиться.

Вот и напишите в заявлении об отмене заочного решения, что повестку в суд не получали, т.к. были в коммандировке (приложите копии командировочных документов за тот период, когда был суд) и с требованиями, предьявленными истцом не согласны (здесь Вы должны указать причины, которые могут повлиять на решение дела по существу).

Таким образом, если Вы укажите эти две причины, то заочное решение отменят, выпишут определение о приостановлении исполнительного производства и начнут рассматривать Ваше дело с Вашим участием по-новому.

Однако. Вы должны учесть, что если решение суда по существу законно, т.е. Вы должны были платить алименты, то в любом случае (даже при отмене заочного решения) суд обяжет Вас платить алименты, причем со дня обращения матери Вашего ребенка в суд. Таким образом Вы просто затянете процесс и увеличите свой долг по алиментам.