Процесс получения полномочий и. о. директора фирмы - вопрос №17571

Директор и учредитель в одном лице погибла в результате несчастного случая. Муж также погиб. В штате оформлена дочь (29 лет) и еще один сотрудник (сестра директора). Как дочери получить полномочия исполняющего обязанности директора для продолжения функционирования фирмы. Как оформить документально? Интересует весь процесс.
Наследственного дела пока не заводилось.
Спасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Дочери надо оформить сначала наследство

(в данном случае речь идёт о наследовании доли в уставном фонде ООО в размере 100%)

затем по решению единственного участника общества назначает себя директором

Евгений

www.evgenyi1208.my1.ru/

Наследство она еще долго оформлять будет. А работать уже сейчас надо. Но мы же не провидцы — может вдруг все-таки появится протокол общего собрания (решение единственного учредителя) о возложении на дочь (или иное лицо) исполнения обязанностей директора в отсутствие матери, или вообще о назначении ее директором. Поищте хорошенько в документах. Отмечу, что регистрирующий орган графологическую экспертизу проводить не будет. И жаловаться на такое решение тоже вроде как некому и оспаривть в суде не будут.

В дополнение к коллеге. В противном случае подайте заявление о принятии наследства (если не подали) либо заявление о заключении нотариусом  договора доверительного управления этим имуществом в виде хозяйственного общества.

Если я поняла правильно, то в штате предприятия находится два сотрудника, которые могут заявить свои права на наследство, а именно на доли в уставном капитале (если это ООО и т.п.) или часть акций (если это ОАО). Учитывая данную ситуацию, я не стала бы рекомендовать вам "находить" какой-либо приказ о передаче вам полномочий, надеясь на то, что никто не будет проводить графологическую экспертизу. Если сестра директора (которая теоретически может заявить право на наследство), заявит ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и эксперты установят, что подпись от имени директора в "найденном приказе" окажется выполненной не  директором, а иным лицом с подражанием почерка, то проблемы могут возникнуть и у фирмы и у лица, которое данную подпись ставило. В данной ситуации я бы посоветовала незамедлительно обратиться с заявлением о праве наследования к нотариусу, после чего, если  сестра директора не заявит о своих правах на наследство, издать приказ о временном возложении на дочь директора полномочий по исполнению обязанностей директора. Если же сестра директора тоже заявит свое право на наследство, то нужно будет собрать собрание, в протоколе которого отразить в повестке дня: вопрос о преоставлении временных полномочий по исполнению обязанностей директора (или вопрос о назначении (избрании) временно исполняющего обязанности директора), а затем издать приказ о том, что врио приступил к исполнению обязанносте й с  такого-то числа.