Почему не подходит корень уравнения??? - вопрос №17600

Здравствуйте Уважаемые эксперты.

Сегодня на уроке математики, мы решали пример:

корень третей степени из(2х-1) + корень третей степени из(х-1) = 4

В итоге получилось, что есть 2 корня — 0, и -1.

"-1" подходит, а вот "0" нет. Учитель сказал, что, если мы щитаем уравнение с корнем третей степени, то проверку делать не надо: "Все корни, найденные, стопроцентно подойдут..."

Вот подскажите, почему "0" не подходит,тогда это перечит всем правилам математики......

Ответы

очевидно что 4 тоже не подходит. корень этого уравнения х=6.27 (округленно)

У Вас ошибка в приведенных условиях, если можно постарайтесь уточнить Ваши условия.

Да, где-то в вопросе ошибка.

Учитель прав. Лишние корни могут появиться ппи оперировании четными степенями. На этом построено шуточное доказательство 2 х 2 = 5

Возмем тождество  0 = 0 Прибавим к обеим частям у-я -20

-20 = -20

Представим его как 16 — 36 = 25 — 45

Прибавим к обеим частям 81/4

16 — 36 + 81/4 = 25 — 45 + 81/4

В левой части полный квадрат разности чисел 4 и 9/2

В правой части полный квадрат разности чисел 5 и 9/2

(4 — 9/2) в кв = (5 — 9/2) в кв

Извлекаем квадратный корень из обеих частей уравнения.

4 — 9/2 = 5 — 9/2

4 = 5

2 х 2 = 5