Слияние компаний и сокращение - вопрос №17609

Добрый вечер. У меня следующая ситуация, нашу компанию, купила другая компания, в начале всем говорили о том, что все работников трудоустроят в новой компании, затем всех начали "убирать", причем, прпоисходит это следующим образом: вызывают человека и говорят — Пишите заявление по собственному желанию, мы Вам выплатим два оклада ( оклад, поясню -это 30-40 % от совокупного дохода ,оклад прописан в трудовом договоре, но причем совокупный доход в из месяца в месяц стабильный, и не меняется, все выплаты можно отследить по справке НДФЛ -2) если кто-то не соглашается на два оклада, то начинают прессовать и угрожать, что мы Вас загрузим такими обязанностями, что убежите и без двух окладов, так что радуйтесь, что хоть так..

Посоветуйте, как себя правильно вести в данной ситуации, что делать, чтобы сократили по закону!

Лучший ответ по мнению автора

Консультация очень правильная! Не грешите на нашего эксперта. То, что заставить Вас написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе Вы и сами знаете. И не сможет Вас заставить (если только под дулом пистолета). А вот если начнет как Вы говорите прессовать и будет увольнение по инициативе работодателя — тогда Вам надо будет обращаться в суд за восстановлением на работе и выплате компенсации за дни вынужденного прогула, и вот тогда доказательства (в том числе и в виде аудиозаписи) Вам очень может пригодится. И совет обратиться в трудинспекцию тоже актуален — пусть проведут проверку, это если даже и не завершиться предписанием и штрафом, то хотябы "угомонит" руководство и предостережет от дальнейших неправомерных действий. И еще более актуально — вспомнить о социальном партнерстве и возможностях трудового коллектива в защите своих прав. Не знаю, что Вам не понравилось в консультации Водолазского. Тогда уже конкретно спросите, что Вам надо? Может Вас заботит несоответствие фактического заработка и то, что прописано в трудовом договоре? Так это еще проще — при увольнении по собственному желанию работодатель вообще никому ничего не должен кроме окончательного расчета за отработанное время. Если увольняетесь по соглашению сторон — так вот и соглашайтесь о сумме компенсации. И совсем необязательно, что она должна быть привязана к Вашему окладу. А если расчитают по среднему ниже, чем Вы фактически получали — обращайтесь в суд за взысканием недовыплаченного. Доказательства фактического размера Вашей з/п найти как я понял сможете. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, пишите на диктофон все происходящее. Во-вторых, сколотите вокруг себя обиженных и обязательно подайте жалобы в гострудинспекцию и прокуратуру. По одиночке могут задавить, если поднимутся все, не получится. Думаю, целесообразнее обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы он вник в ситуацию (много невыясненных вопросов: вызывают??, говорят?? начинают прессовать и угрожать??), чтобы выработать единую линию защиты. Удачи.

Ответ ни о чем… И это называется консультация юриста? То что вы сказали, мы и сами знаем

Собирайте доказательственную базу и обращайтесь в ГИТ, а если Вас уволят, то в суд. Если Вам интересно, то могу оказать помощь в подготовке процесссуальных документов.С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! +7-902-104-73-24 www.legis.ucoz.ru