Воровство ребенка в школе - вопрос №17647

Моя дочка 7 лет приносит из школы мелкие игрушки., говорит что подарили, но это часто.Мне кажется она их ворует у одноклассников.Подскажите как вести себя в данной ситуации!!! Как доказать что это неправильно.Еще она частенько врет!!! Что мне делать???

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Скажите ребенку, что подарки — это чудесно и все любят получать подарки. Поэтому надо подарить что-либо " в ответ" тому, кто подарил. Спросите кто именно подарил. Выберете вместе с ребенком игрушку, желательно, лучшую, которая ему очень нравится, и пусть ребенок ( в Вашем присутствии !) подарит тому, кого он назвал. В словах при дарении должно прозвучать ( по смыслу)  - " ты мне сделал подарок и я тоже хочу тебе подарить". Делайте такое "упражнение" несколько раз. Таким образом, Вы можете узнать правду о происхождении подарков, а также уменьшите количество принимаемых подарков, если они, действительно, делались.

Лож и, как Вам кажется, воровство, это симптомы, надо смотреть что является причиной этого: возможно Вы очень строги (может из-за оценок или ещё чего-то), а может какие-то изменения произошли в Вашей семье, а может какие-то изменения произошли в школе/классе, и чтобы компенсировать это, она начинает делать то, что Вы не одобряете. Узнайте что именно происходит: есть ли у девочки друзья, проводит ли она время со сверстниками, проводите ли Вы время с ней, возможно в последнем и кроется причина. Дети начинают воровать и лгат, чтобы отсранить внимание от чего-то: страхи или боязнь быть наказанноми, скажем, не осознавая, что это ещё худший вариант. Советую Вам начатьрпислушиваться к дочке: самое лучше вермя это перед отходом ко сну, когда ребёнок уже вялый и не так хорошо конторлирует, что и как может сказать. Прилягте с ней, погладьте по голове и спинке, помогите ей расслабиться и рпосто начинайте задавать ей вопросы, при этом постарайтесь придержать все свои мысли как бы Вам не хотелось бы их высказать, т.к. видите, что ребёнок не рассуждает как Вам того хотелось бы. ОЧен часто мы не слышим детей, а это время суток самое продуктивное.

Подобные вопросы могут быть такие:
— Как прошёл твой день?
— Что сегодня было самым запоминающимся?
— Что ты думаешь по этому поводу?
— Как бы ты поступила в этом случае?
— Как ты дуамешь, что будит дальше?
— Расскажи ос воих друзьях?
— Что вы делаете на переменах?
— Что ты дуамечь по этому поводу?-Я нарочно поставила этот вопрос снова :-)

Избегайте вопроса "Почему", вместо этого спросите:"Что заставило тебя сделать такой выбор/пойти на такой шаг?"

Такие вопросы и подобные+не высказывание своего мнения позволит ребёнку довериться Вам и не быть судимым. Ведь согласитесь, что судим мы ребёнка весь день каждый день и редко даём высказать своё мнение. Откровенния помогут Вам укрепить доверительные отношения, а там и поведение начнёт менаться в лучшую сторону. Ведь поведение такое не появилось сразу, что-то подтолкнуло ребёнка на поступки, которые она совершает, и не раз, значот Вам надо набраться терпенея.

Буду рада обсдить дальнейшие деятвия.

Здравствуйте Незнакомка! У каждого человека есть свой язык Любви, и слава Богу, что в этом возрасте она уже вам сказала в чем она нуждается, Подарки! Дарите ей возможно чаще, так она воспринимает Любовь, если ей что-то дарят, Вот почему, если она даже берет игрушечки у других или просто просит их у других, она воспринимает их как подарки. Если дарят то значит любят.

Вот у моей дочери основной язык любви — времяпрепровождение, как только приходит домой, то обязательно ей необходимо уделить внимание и послушать ее все впечатления за день, сходить с ней в театр, а если отказываюсь, то она печалиться и говорит, что я не люблю ее и не люблю себя, быстро обижается, может даже заплакать.

Поэкпериментируйте с подарками и внимательно проследите ее реакцию впечатления, жесты, слова.

У каждого есть своя потребность общения на своем языке Любви!!!
Желаю вам счастья и вашей доченьке!!!

Спасибо вам большое!!! Очень мудрые и полезные советы!!! Буду пробовать!!! Вчера вечером поговорили с дочкой-не признается-говорит что точно подарили, но на моё желание пойти в школу и отдать игрушки назад(типа поиграла и хочу вернуть) ответила слезами и категоричным отказом-просит не ходить, т.к. родители других девочек якобы не интересуются откуда у них появляются игрушки-и ей будет стыдно, что я вот не такая как все-но мне кажется что она это все придумала с ходу! Может причина в том что мы очень мало проводим в ней времени? Я да и муж тоже много работаем(я прихожу домой только в21-00, когда ее уже нужно укладывать спать- и мне кажется что я пытаюсь это компенсировать тем что потакаю ее капризам, покупаю все что захочет и еще больше ее балую!!! Подскажите что мне делать в данной ситуации- с одной стороны-мне хочется что бы у моего ребенка все было, но с другой стороны чтобы ее этим не испортить!!! еще она как только я начинаю задавать вопросы начинает сразу плакать причем видно что не искренне-она воспитывалась бабушкой-долгое время-и если бабушка начинала чтото требовать или ругать-она сразу начинала плакать и бабушка ее жалела естественно забывая обо всем!!! И мне кажется что у нее уже такая реакция на все проблемы!!! Надеюсь вы меня поняли-просто это мой первый опыт в общении по интернету и так хочется что бы вы все поняли и подсказали мне как действовать в данной ситуации!!! Кстати меня зовут Наталья и дочку Настенька!!! Жду ваших ответов и советов!!! Огромное спасибо!!!!!!!!

Наталья, конечно, ребёнок выпрaшивает Ваше внимание таким способом. Что и как Вам изменить буду рада обсудить, ой :-) Чтобы Вам помочь надо знать Вашу ситуацию и исходя из этого давать Вам совет как можно разрулить ee.

Поведение со слёзами-определённо манипуляция. С этим надо работать. Купить всё… Я хорошо понимнаю, что деньг нужны, чтобы жить, однако, Наташенька, Настеньке общение Ваше нужно, пока она ещё маленькая есть возмзохность выстроить крепкие и доверителные отношения с ребёнокм, т.к. не заметите как пре-тин годы наступят. Дети сейчас взрослеют на много быстрее чем мы с Вами-это и гормональный фон, и физически дети меняются стремительнее...

И потом будит на много сложнее налаживать отношение, т.к. дети естественным образом начинают больше слушаться сверстников, если нет доверительных отношений с родителями.

Пишите, буду рада помочь Вам.