Алкоголизм - вопрос №17689

Мне 22 и я алкоголик. Что мне делать как излечиться?
От выпитых 50 грамм я полностью не понимаю что делаю и не могу остановиться. Раньше такого не было. Мне нужен совет как заставить себя никогда больше ни пить и не прикасаться к алкоголю. Тем более мне не очень и хочется выпивать. Просто в нашем городе выйдя вечером в центр изаняться нечем, понимаю что глупая отмазка но всё же. Не хочу я стать конченым алкоголиком это ужасно

Ответы

Здравствуйте. Здесь нужно определить — действительно ли у Вас алкоголизм( если да — необходимо лечение, т.к. это болезнь). Но судя из письма, склонен предположить что алкоголизма нет, а есть, так называемое, бытовое пьянство и Вы способны контролировать процесс потребления алкоголя. Ваше желание избавиться от пагубной привычки — уже половина успеха. Необходимо избавиться от такой черты характера как конформизм(стремления быть как все). Определитесь — чего хотите добиться и составьте план претворения этого в жизнь. Ваше пьянство — это привычный вид проведения досуга в вашем городе(с Ваших слов).Не думаю, что это так. Скорее всего — это способ проведения досуга ближайшего для Вас социального окружения. Необходимо порвать с этим окружением и наладить знакомство с людьми — ведущими здоровый образ жизни. Займитесь спортом, моделированием или найдите хобби, которое отвлечет Вас от "старой" жизни. Вместе с этим появятся и новые связи, новый здоровый коллектив. Удачи.

Добрый день! Все знают, что алкоголизм -это болезнь. Но она имеет социальную причину: отсутствие интересов и целей в жизни. Выйти вечером в центр города, это не единственный способ провести время. Есть масса других занятий, просто нужно понять для себя, что Вы хотите в этой жизни делать.

Что вам интересно? Какие у Вас ценности, цели, задачи?

Алкоголизм — это способ избежать трудностей жизни, это слабость человека, неспособного решать встающие перед ним жизненные вопросы и проблемы.

Ответьте себе на вопрос "Почему Вы пьете?" И если у Вас есть на выпивку время и деньги, то придумайте, куда их лучше потратить с пользой. Наверняка, вокруг Вас есть люди, которые нуждаются в Вашей помощи и поддержке. Обратите свое внимание на других, помогите нуждающимся, и тогда у Вас не будет желания и времени  отравлять себя алкоголем.

Вы о чем-нибудь мечтаете? Так напишите крупными буквами на стене свои мечты и двигайтесь к ним изо дня в день, вместо того чтобы бесцельно тратить свою жизнь.

Из личного опыта:

01. Поставить код Довженко на год или три. Есть в каждом городе. Снимет желание выпить которое возникает при запахе алкоголя. Без этого бесполезно пробовать следующие шаги ...

02. Прервать все контакты с теми кто выпивает и настаивает чтобы Вы выпивали за компанию (особенно уговаривает когда не ждешь). Идеальный вариант сменить город на тот в котором нет знакомых ...

03. Заняться осмыслением жизни (без интересов все равно заняться не чем кроме выпивки, а это это путь к полной апатии и дегродации) ...

04. Открыть глаза на мир который здорово перевернут. Мне, лично, помогает сериал "Игры богов" Сергея Стрижака и видео Дий Александра. Очень знаете ли распахивает глаза. Начинаешь понимать кто ты, зачем здесь находишься, как жили раньше, и главное что же делать дальше ...

05. Церковь, секты, сообщества алкоголиков все пробовал, иногда помогало, отчасти, пока дело не дохадило до объяснений как хорошо отдать квартиру или еще что осталось, что бы искупить грехи и победить такого зеленого змия ...

06. Психологи, гадалки и прочее. Не обращался, так как считаю алкоголизм делом личным, которое невозможно преодолеть насилуя свой мозг заклинаниями. Скорее всего не прав с выводом, и часть экспертов на меня набросится, но он такое уж мое представление ...

07. Не акцентироваться на проблемме, но и не расслаблятся. В моем случае, перерывы между принятием алкоголя составляют лет до пяти. Потом иногда пробую. Сначала все нормально, контролируемо, но все равно рано или поздно следует превышение дозы до состояния беспамятства, в котором я очень агресивен. То бишь гены отца алкоголика ни куда не деваются. Итог обычно полная депрессия на неделю и отказ от алкоголя на длительный период  ...

08. Побробности можно узнать связавшись одним из указанных способов на странице:

www.iliru.ru/about/kontakty/

Это здорово, что Вы осознаёте как пьянство затягивает. Вы МОЛОДЕЦ!!! Советов дали много, однако хотелось бы добавить:

— Имените стиль жизни, найдите дело, которое будит занимать всё время
— Удалистеь от своих друзей, кторые подбивают на выпивание
— Сходите к наркологу-он Вам тожно зкажет что можно сделать, чтобы не ухудшить Ваше состояние
— Займись спортом- карате, плавание, просто начните ходить в спорт зал, но серьёзно.

Неизвестно, от каких проблем Вы убегаете, компенсируя это принятием алкоголя. <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

Это надо разбираться с хорошим психологом практиком…. Именно, подчёркиваю практиком. Желательно мужчиной. Который не будет говорить, что это болезнь, это проще простого… убегание от решения проблемы.<o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

<u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

Быстро приучив себя от незначительного количества алкоголя ( алкогольная <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

идиосинкразия) впадать в изменённое состояние, <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

где комфортно <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

где не нужно нести ответственность за своё положение, <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

где не нужно заниматься собой и облагораживать свою жизнь и своих близких, <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

где можно проявить достаточно агрессии, что в окружающей действительности <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

в трезвом состоянии вызывает тревогу, подавление её и недовольство собой. <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

В любом случае, это ведёт только к разрушению всего, чем можно дорожить. <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

<u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

 Остаётся жалеть себя и соратников по несчастью, это Ваша вторичная выгода. <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

Так, зачем бросать пить, пока с Вы являете собой для окружения закадычного свойского парня, на которого можно указать и произнести- Видишь он как пьёт…. Все пьют…Я тебя поддерживаю. Появляются чувство псевдоединения иллюзия сопричастности. И прочие лже-компенсации. Перечислять не буду…<o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

  Вот и желательно по-большому определиться, Вам оно надо?… <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

<u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

Мне как -то один дед сказал надо не пить, а употреблять. И в этих словах была заложена великая мудрость того, что можно себя саморегулировать и этому научиться.   <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

Алкоголь является средством коммуникации в наших условиях( что уж врать, что не так ) и перебор заужает восприятие ( как в трубу и ты тоннельно воспринимаешь и тебя уже низводят, как слабого).  А в слабости «находим покой», вроде не надо что-то более активно осваивать.  <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

Вся  сила в  Ваших руках, а Вы в силу определённых выгод не хотите этим воспользоваться. Проще заниматься самообманом и жалеть себя ( другие точно пожалеют)<o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

Пить -то надо от радости, тогда и с самоконтролем всё в порядке, а не  от плохого…., тут алкоголь на пьедестале…… <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

 Вы вливаете в себя бессмысленные, безрадостные ближайшие выгоды в виде заполнения времени, поверхностных знакомств  по несчастью, а долгосрочные вознаграждения – самореализация, наши любимые, дела, увлечения и удовлетворенье от себя исчезают тихо.....<o:p></o:p>

<u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

когда Вы проявите полную нежелание и не заинтерисованность в этом существовании, <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

когда Вы начнёте это всячески игнорировать и саботировать позывы к питию, <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

когда Вы без страха и упрёка пойдёте с этим на разрыв, подкрепляя себя восхищаясь собой и от конкретного Вашего  поведения без каких-либо сожалений и допусков (МУЖЕСТВЕННО), <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

когда Вы задумаетесь, что теряете и с чем остаётесь. <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

Возможно, это подкрепление будет сильнее, чем состояния и выгоды <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

от принятия алкоголя. <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

Будьте благоразумны, чтобы любить кого-то, надо полюбить сначала себя, <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

а это уже, достоинство, с чем считаются и наши близкие, и уже сами стремятся этому <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

соответствовать, то есть любить себя и являть собой пример. <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

Кто себя любит, тот не спивается. Думайте об этом. <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

Если Вы полюбите себя Вы полюбите Бога. А у нас нет других рук кроме Божьих.  <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

<u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

Мне 50 лет, и при мыслях, ( хотя общаюсь с разными людьми)<o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

-что я имею дурацкий вид и этим нарушаю доверие ко мне настоящих моих друзей и знакомых; <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

-что завтра мне будет плохо….и я не смогу принимать жизнь в полном объёме…… меня ограничивает, сдерживает, просто коробит.  И мне уже легче ограничичивать себя где бы я не находился. <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

Начинайте меры саморегуляции постепенно… на понижение принятия алкоголя и увеличение получения от себя удовольствия. <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

И никаких кодирований  «Довженко», псевдодиректив и прочих манипуляций, это лишение человека его собственного Я всё построено на страхе и человек перестаёт вообще воспринимать жизнь. У меня друг  в 40 лет  умер от того,  что его 2 раза кодировали, оставили с безнадёжностью страхом депрессией, организм был ослаблен и клетки желудка стали отмирать. Не было жизненных сил,  пропал смысл, так как никто не мотивировал на изменение себя, на заполнение своих образовавшихся личностных пустот и на поиск смысла в жизни. Не было тех  рядом, кто мог подсказать и указать. <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

От чего можно в жизни получать радость, начиная с себя любимого  <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

<u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

Желаю Вам Мудрости! <o:p></o:p>

<u1:p></u1:p>

<u1:p> </u1:p><o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Если осознание факта, что после выпитого вы писаете отмершими клетками собственного головного мозга никаких трансформаций в самовосприятии не производит, то, пожалуй, уже поздно: не хватает энергии тех самых отмерших клеток ВАШЕГО головного мозга.