Непреднамеренное сотрудничество с контрабандистами - вопрос №17706

Здравствуйте. Два года назад устроился работать менеджером в одну
компанию, потом начальство предложило мне открыть на моё имя фирму,
за что нерегулярно начало доплачивать к зарплате небольшую сумму.
Недавно получил повестку на допрос. Следователь пояснил, что они
перехватили контрабандную поставку на 300 тыс долларов и подозревают
контору, в которой я работаю. Дело заведено по ст. 197-199. Я
моментально написал признательное заявление и сдал тех, ктооформил
на меня фирму. Со следствием сотрудничаю. Какое максимальное наказание
меня ждёт?

Ответы

Вам уже предъявлено обвинение, я так понимаю?

нет, мне не было предъявлено никаких обвинений, я просто рассказал о самом противозаконном факте

Мне все понятно, вам необходимо предоставить в следственный отдел все необходимые документы, доказывающие вашу невиновность, а также предоставить свидетелей, которые докажут, что вы не имеете дела к финансовым махинациям. Вообще по статье 199 УК РФ платят штраф в зависимости от пункта (пункт 1 максимально 1.5 млн.рублей, пункт 2 максимально 7,5 млн.рублей).

на самом деле документов о моей невиновности как таковых нет, пока всё выглядит так, будто бы я лично занимался контрабандой, потому что на поддельных договорах стоят мои подписи, хотя следователь склонен верить именно мне после того, как я показал на моего работодателя, благо что наработки против этой конторы у него уже были. меня интересует, если отделаюсь штрафом, сколько придётся заплатить? миллионы рублей я видел пока только во сне

Точного ответа я вам сказать не смогу, в данном случае следственный отдел будет работать со всеми финансовыми документами, которые использовались(договора о поставках) естественно если суммы крупные, как вы сказали, то и штрафы будут соответствовать. Но я бы вам советовал сейчас начать действовать, например, уже сейчас найти адвоката, как я понимаю, фирма хочет свалить все обвинение на вас.