Выбор системы налогообложения - вопрос №17750

Здравствуйте!

Я реализую живые цветы с доставкой на дом, при этом торговой точки у меня нет. Подскажите, пожалуйста, по какой системе мне уплачивать налоги (УСН или ЕНВД). И как быть с ККТ, обязан ли я ее использовать или можно обойтись бланком строгой отчетности?

Заранее благодарю.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

1. Если оплата за товар производится на дому покупателя, а не в объекте торговой сети, то в целях гл. 26.3 Кодекса данный вид предпринимательской деятельности относится к реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети и не подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения. Таким образом, Вы можете применять УСН.

2. Заказанный товар доставляется курьером, который передает его покупателю вместе с накладной. Покупатель рассчитывается наличными денежными средствами. При этом курьер обязан выдать ему кассовый чек.<o:p></o:p>

В п. 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. При этом освобождение от применения ККТ продавцов интернет-магазинов (в том числе с доставкой на дом) данной нормой не предусмотрено.<o:p></o:p>

Здесь возможны два варианта. Чек может быть выбит непосредственно в офисе (на складе) продавца, а курьер в момент доставки передает его покупателю. Однако при данном варианте может возникнуть ситуация, когда покупатель отказывается от товара. В этом случае нужно оформить Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (ф. N КМ-3 <9>). Более удобным будет вариант, когда организация снабжает курьеров переносными кассовыми аппаратами, а те выбивают чек непосредственно на месте

Спасибо большое, Елена, за столь развернутый ответ! Все предельно ясно.

Буду очень благодарен, если объясните насчет книги учета доходов и расходов (у меня объект — доходы, за вычетом расходов). Как лучше вести, в электронном виде или купить в налоговой. И что насчет ее заверения? Где и когда я могу это сделать?

Елена! Спасибо за квалифицированную консультацию! Вы мне очень помогли!