Очень плохо... помогите!!! - вопрос №17753

Здравствуйте ув. психологи

У меня такая проблема случилась дело в том что вот мне недавно исполнилось 16 лет 2 ноября… и где то недели две или три назад у меня стало очень плохое состояние и настроение мне ничего не нравиться… я ничего не хочу, мне ничего не интересно, мне вообще не интересна жизнь, я встаю утром иду на учебу, прихожу сучебы, посижу за компом, посмотрю телевизор, и спать так каждый день, бывает что выйду на улицу с друзьями и то гуляю знаете так как то даже без интереса… я вообще просто как зомби сейчас живу, я вообще щас смотрю на мир другими глазами, меня вообще уже ничего не удевляет не интересует, вообщем я если честно толком это обьяснить не могу… не могу подобрать слова к моему состоянию… обьяснил как смог… иногда доходят мысли даже что и жить не хочеться так...

Помогите мне пажалуйста… дайте совет, как с этим бороться и что это вообще такое за состояние, у меня такое первый раз.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Радость — показатель правильности выбранного пути. Если ее нет, значит живете не своей жизнью, нет в ней того, что бы вас вдохновляло, радовало, того, что бы у вас получалось лучше, чем у всех остальных. Естественно: учеба, комп, телевизор, прогулки — а ничего настоящего за всем этим нет. Пустота, одинаковость, одиночество и машинальность...

Дело в том, что в возрасте 16-18 лет, человек начинает слышать свое духовное "Я", несмотря на то, что все вокруг двумя руками голосует за материальные ценности потребительского общества. Все старое, чем вы жили до этого уходит из под ног. Это возрастной кризис, когда теряется уверенность в старых смыслах. Из-за страха перед неизвестным состоянием (такого вы еще не испытывали), у многих в таком возрасте начинается избегание всего духовного, стремление самоутвердиться через алкоголь, дискотеки, компании, флирт, разовые отношения. Кто-то, наоборот, под давлением родителей начинает готовиться поступать в вуз, который совершенно не хочет, на совершенно неинтересный факультет. Правильно вы сказали, зомби...

 Все для того, чтобы закрыться от нового, чтобы как-то проехать через этот период… Как все. В полусне. Лишь бы проехать...

А ведь жизнь сейчас ставит перед вами вопрос: куда дальше? Отсюда и растерянность. И волнение. Это важно: куда дальше?

В школах, в семье редко учат тому, что такое истинные, что такое ложные ценности, как выбрать свой путь, где по максимуму раскроется потенциал, как понять, в чем смысл жизни вообще и в чем смысл конкретно твоей жизни.
Поэтому в период кризиса душе не на что опираться и кажется, что все бессмысленно, ничто не интересно, все краски исчезли.

Что делать? Важно понять, что развитие должно быть не только горизонтальным: способности, навыки, проявления характера, внешности и т.п. развитие, должно быть вертикальным — развитие смыслов, сил души и духа. Внутреннего стержня, иначе говоря.

Перед вами сейчас стоит сложный выбор: жить как все  или найти в себе смелость идти по своему пути?

Но каков ваш путь? Что вы любите? Что вы хотите делать? В чем быть полезным миру? Каким вы видите себя через 10, 20 лет? Чего хочет ваша душа? (если отбросить все, чего хочет от вас общество?). Спросите себя.

Возможно, вначале ничего не придет, а потом… Потом пойдут образы и появится смысл. Мечта. Мечту положите внутрь себя мысленно и каждый миг, где бы ни находились, делайте что-то для своей мечты и она осуществится. Вы сами ее вырастите, как дерево. И оно принесет плоды.

Желаю вам обрести внутренний стержень и свой собственный путь. Тогда жизнь всегда будет наполнена смыслом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

BlackEyebrows, я, конечно, не утверждаю, но предполагаю, что это очередной возрастной кризис(их несколько в жизни). Состояние пройдёт, не переживайте. Кажется, что уже ничего нового не будет, ничего интересного в жизни нет и т.д. и т.п.? Эта апатия нормальна для кризисного состояния. Возможно сейчас у вас происходит некоторая ломка и переоценка всего, что с вами происходит/происходило, ценностей, смыслов, принципов. Постарайтесь найти себя в чём-то новом..., к чему душа лежит. Ведь что-то вам нравится, не всё же обрыдло? Попробуйте что-то изменить в своей жизни: новые знакомства, другие развлечения, поездки, девушки, в конце концов...! Жизнь удивительна, и чем старше человек становится, тем больше.

ЗЫ. Телек пореже смотрите, а то действительно в зомби превратиться можно! Природа, спорт, витаминчики!

Кстати сейчас само время заняться творчеством, только вспомни что ты любишь, чуть поднастройся на это и пойдёт и поедет, ты сейчас как пустой сосуд, впитывай больше позитива.

В чем Вы лучше разбираетесь? Создайте здесь анкету  эксперта и помогайте людям в этой области. Через решение чужих проблем, вы придете к решению своих проблем. Личный опыт. Удачи Вам!