Личная переписка - вопрос №17771

Скажите, пожалуйста, может ли у мужа существовать личная переписка, в которую жене запрещено вмешиваться?

Ответы

У каждого человека есть своя "личная зона", в которую доступ запрещен.  Будь то муж, будь то ваш ребенок, будь то сослуживец или сестра — все равно.

Читать чужие письма в старые времена было показателем верха некультурности. Впрочем, и сейчас это верно.

А вам понравится, если кто-то будет рыться в вашей сумочке? Или в письмах? Или в письменном столе? Сперва примерьте ситуацию на себя, чтобы понять, что чувствует другой человек.

Даже в записки и каракули вашего ребенка-дошкольника без его разрешения нельзя заглядывать. Рискуете испортить отношения навсегда.

Все люди очень ревностно относятся к неприкосновенности "личной зоны". Это психологический момент. Более чем вероятно, что в личной переписке вашего мужа нет никакого криминала, но ваш интерес он расценивает, как вторжение в его "личную зону", поэтому это для него крайне неприятно.

И убедительно объяснить ему, почему вы подглядываете в его переписку, вы не сможете!

Больше доверяйте людям. Особенно близким. Слово ранит быстрее, чем лечит...

01.02.10

Здоровые счастливые отношения строятся на честности, открытости и доверии между супругами, т.к. в этих отношениях их принимают такими какие они есть, с их плюсами и минусами, можно быть спокойно самим собой, зная что будешь принят и понят.

Если у мужа  есть личная переписка, которую скрывает от Вас, значит он чего-то не дополучает в отношениях, не может расслабиться и быть собой, чувствовать себя свободно или не получает желаемого. Нужно понять чего именно ему не достает в ваших отношениях, по возможности предоставить и необходимость в данной переписки исчезнет.

01.02.10

Доброго времени суток!

Если у Вашего мужа появились от Вас секреты — значит Ваши с ним отношения не совсем, мягко говоря, близкие...

Отсутствие близости в отношениях — это признак недоверия, а недоверие, в свою очередь, свидетельствует о том, что нарушена одна из ВАЖНЕЙШИХ составляющих крепкого брака — духовная составляющая.

Следующим этапом такого нарушения будет отсутствие душевности в отношениях, и потом, как правило, снижение физической близости.

Именно в таком порядке — сначала духовная, затем душевная, и последней страдает физическая составляющая.

Эта переписка, которую он от Вас скрывает, для Вас является сигналом, колокольчиком, (или колоколом) чтобы Вы могли обратить внимание на близость с ним.

Не обратите, пропустите момент, потом очень трудно, а иногда и не возможно что-то исправить...

Если бы Вы больше написали о Вашей семье, тогда можно было бы и что-то посоветовать. А так, как Вы ищете только подтверждение собственной правоты в своем вопросе экспертам, то трудно Вам советовать...

Если напишите в личку — поговорим.

Благословений и успехов!

01.02.10

Здравствуйте.

Какими бы доверительными и честными ни были отношения, у каждого человека есть "Ахилесова пята" — это его личные секреты, которыене доступны НИКОМУ. Нормальный человек ДОЛЖЕН иметь такую область в сфоей сфере, куда никому не будет доступа, где бы он мог укрыться ментально, эмоционально, интеллектуально...

Переписка — тоже одна из возможных сфер. Досадно, если наличие подобной переписки вызывает подозрение у близкого человека. Это определенного рода недоверие, неуважение к нему. Ошибочно мнение о том, что между мужем и женой не должно быть секретов. Если бы их не существовало, ни один муж не задержался бы у своей жены и десяти минут. 

Почему же считается, что у женщины секреты должны быть, а у мужчины нет? 

Главное, это личностное доверие друг другу. Знание и уверенность, что никакая секретная переписка не сможет нарушить семейное счастье. Если же такого нет, надо задуматься, а что же я делаю не так или не до конца, чтобы укрепить доверие в семье.

Мудрости Вам.

01.02.10

Да, так же как и у Вас. У каждого человека есть свое личное пространство и каждый имеет право на него.

02.02.10

Здравствуйте!
 

Когда два человека женятся, это не означает, что теперь они потеряли право:


— на личное пространство (в любой момент можно его нарушить)
— на дружбу (походы на Дни рождения, задушевные беседы, даже поездки в другие города)
— на молчание (если устали и не хочется говорить)
— на личную (!) переписку (с тем, кем хочется)
— на тайну переговоров
— на то, чтобы смотреть, куда им вздумается
— иметь свои увлечения и интересы

и т.д. список можно продолжать бесконечно.
 

Вас, конечно, можно понять. Вам поведение мужа кажется подозрительным, вы трактуете его как недоверие к вам, наличие фактов, которые ему нужно скрывать, может даже думаете об измене… Но тем, что вы будете вмешиваться в переписку мужа, стремиться ее прочесть, вы не улучшите ситуацию, а только усугубите. Попытка женщины нарушить свободу для многих мужчин — сигнал о том, что нужно отдалиться, защитить себя. А вам это нужно?

Брак — это не способ ограничить свою жизнь и жизнь другого человека, посадить его в домашнюю тюрьму. Это искусство быть вместе, это партнерство двух разных людей (часто совсем разных), основанное на любви… Как только человек чувствует, что может быть наказан (обидой, словами и т.п.) за то, что он пошел на встречу одноклассников и пришел в 12 часов ночи, за то, что с кем-то переписывается  и не хочет показывать, за то, что пошел на любимый теннис, вместо того, чтобы сидеть дома и что-нибудь полезное делать, любовь начинает умирать. Умирает быстрее, чем рождается. И потом вернуть все обратно сложно...(речь, конечно, не идет о том, когда кто-то в паре просто перестает считаться с другим и начинает творить все, что вздумается. Это уже не партнерство, а паразитическая бравада одного на страданиях другого).

Поэтому ответ на ваш вопрос: да. Личная переписка существовать может. Как и вообще, он сам, отдельный от вас… И вы отдельная от него. Со своей личной перепиской, друзьями и увлечениями). Все, что захотите, сами друг другу расскажете.

Семья должна делать жизнь лучше, счастливее, давать новые возможности, обогащать, а не наоборот...

В бизнесе, во многих других сферах мы часто выигрываем, когда делаем так, как удобно нам, как мы хотим. Пришел, увидел, победил (и то, это принцип не всегда работает)… В любви мы часто выигрываем, когда делаем так, как хочет другой, когда считаемся, когда приносим в жертву свой эгоизм, заботимся о ценностях партнера и не рушим забор его личного пространства. Не вторгаемся грубо в его мир, мир, который ему дорог и нашествия в который он не простит.
 

Тогда, кстати, все меньше тайн… И все больше открытости и доверия.

Я желаю вам счастья и защищенности, гармонии и радости в браке!
 

02.02.10

Судя по всему, переписка вашего мужа уже совсем не личная )

Так ,?

Правовое личностное поле в семье, оно одно, общее 

Это ваш мир, ваши отношения, конечно же когда это поле нарушается, то и границы не доверия расширяются на очень большие расстояния.

Вы подумали над тем для чего вам вам увеличивать это расстояние между вами и мужем.,?

Конечно же если вопрос заключается в доверии, то и переписки личной вроде как не должно быть,, да и заглядываний со спины  втихаря тоже.

Решайте сами, что лучше для вас и вашего мужа.

или для вас, как для семьи вообще .

 

а вдруг это дневник его жизни и он стесняется  его открывать для вас?

хотя, вы уже знаете наверняка, что это такое личная переписка мужа )

 

 

 

02.02.10

Может. У каждого человека может и должна быть личная территория, на которую без его желания и разрешения никто "зайти" не может. И право на личную жизнь обязательно уважать.

Доверие — основа взаимоотношений в семье. Если у Вас есть какие-то вопросы, задайте их прямо, четко и спокойно. Если Вы получите на них четкие и спокойные ответы, Вам необходимо им доверять. Если Вас что-то не устраивает, попробуйте разобраться, что именно. Но помните, информация — это как ключ: либо к построению отношений, либо к их разрыву. Вся ответственность на Вас.

Практика показывает, что люди крайне редко умеют налаживать грамотный стол переговоров и выяснять отношения. Чаще подобные попытки заканчиваются банальными скандалами и ссорами. Ибо не владеют ни знаниями, ни методиками. Увы.

02.02.10

Я как психолог и как мужчина отвечаю, что у мужа может существовать личная переписка, в которую действительно жене не нужно вмешиваться. у любого человека есь личное поле, личные интересы и несомненно личные дела.  Если мужа все время попрекать контролировать, вмешиваться, то ему это надоест, он не сможет жить долго с той женщиной, которая его контролирует. у него не хватит на это терпения. Поэтому доверяйте вашему мужу. Даже если он переписывается с другой женщиной, то не нужно поднимать панику, это могут быть деловые отношения. Я посоветовал вам как то удивить мужа, например устроить вечером праздничный ужин при свечах, его это очень осведомит, он почувствует насколько вы его любите.

02.02.10

Да.

03.02.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
19.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store