Допрос несовершеннолетнего - вопрос №17774

Здравствуйте. Такая ситуация: моего сына, 17-лет, забрали сотрудники милиции из лицея, пояснив зам.директора, не для допроса, а как свидетеля. Всё это произошло в час дня, произвели допрос, с оскорблениями, тыча в лицо листом бумаги. При этом не присутствовали не родители, как законные представители, ни адвокат. После чего посадили в камеру… и выпустил только в 9 часов вечера. Я считаю действиясотрудников неправомерными. Что мы можем сделать в этой ситуации, дабы защитить моральную честь нашего сына?? Спасибо.С уважением, Ольга.

Ответы

Вашего сына фактически задержали, не обоснованно, не как подозреваемого в каком-либо преступлении (если я правильно Вас понял и это соответствует действительности). А раз не оформили задержание, то и нахождение его в камере является незаконным лишением свободы, как минимум превышением должностных полномочий. Это уголовно наказуемое деяние. Поэтому Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности этих сотрудников милиции. А если будет возбуждено уголовное дело и их вина подтвердится (т.е. будет обвинительный приговор) у Вас безусловно будет право на компенсацию морального вреда.

Если действия сотрудников милиции будут признаны правомерными и Ваше обжалование решения прокурора (следователя) ничего не дадут — то это будет означать, что было за что сажать Вашего сына в камеру и задавать ему вопросы, тыча листом бумаги в лицо. Тогда уже скорее всего Ваш сын будет нуждаться в защитнике.  Хотя и без этого понятно, что безпричинно сотрудники милиции (впрочем как и все) ничего не делают. Повод наверняка был. Надо параллельно разобраться с сыном. Не упустите ребенка, пожалуйста! А то, что Вы стали на его защиту — это лучший мотив для того, чтобы сын постарался быть достойным Вашей любви и уважения.

02.02.10

Спасибо большое за ответ, надеюсь сейчас мне в комиссии по делам несовершеннолетних обьяснят кто прав, кто виноват.

02.02.10

Действительно, в данном случае милиция действовала не законно. Вы как родитель можите подать заявление на заместителя директора, ввиду его не профессиоального действия, по отношению к вашему сыну. Но и самое главное милиция действовала противозаконно, нужно обратиться с заявлением на имя начальника милиции, пусть они проведут полную проверку факта преступления...

02.02.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store