Допрос несовершеннолетнего - вопрос №17774

Здравствуйте. Такая ситуация: моего сына, 17-лет, забрали сотрудники милиции из лицея, пояснив зам.директора, не для допроса, а как свидетеля. Всё это произошло в час дня, произвели допрос, с оскорблениями, тыча в лицо листом бумаги. При этом не присутствовали не родители, как законные представители, ни адвокат. После чего посадили в камеру… и выпустил только в 9 часов вечера. Я считаю действиясотрудников неправомерными. Что мы можем сделать в этой ситуации, дабы защитить моральную честь нашего сына?? Спасибо.С уважением, Ольга.

Ответы

Вашего сына фактически задержали, не обоснованно, не как подозреваемого в каком-либо преступлении (если я правильно Вас понял и это соответствует действительности). А раз не оформили задержание, то и нахождение его в камере является незаконным лишением свободы, как минимум превышением должностных полномочий. Это уголовно наказуемое деяние. Поэтому Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности этих сотрудников милиции. А если будет возбуждено уголовное дело и их вина подтвердится (т.е. будет обвинительный приговор) у Вас безусловно будет право на компенсацию морального вреда.

Если действия сотрудников милиции будут признаны правомерными и Ваше обжалование решения прокурора (следователя) ничего не дадут — то это будет означать, что было за что сажать Вашего сына в камеру и задавать ему вопросы, тыча листом бумаги в лицо. Тогда уже скорее всего Ваш сын будет нуждаться в защитнике.  Хотя и без этого понятно, что безпричинно сотрудники милиции (впрочем как и все) ничего не делают. Повод наверняка был. Надо параллельно разобраться с сыном. Не упустите ребенка, пожалуйста! А то, что Вы стали на его защиту — это лучший мотив для того, чтобы сын постарался быть достойным Вашей любви и уважения.

Спасибо большое за ответ, надеюсь сейчас мне в комиссии по делам несовершеннолетних обьяснят кто прав, кто виноват.

Действительно, в данном случае милиция действовала не законно. Вы как родитель можите подать заявление на заместителя директора, ввиду его не профессиоального действия, по отношению к вашему сыну. Но и самое главное милиция действовала противозаконно, нужно обратиться с заявлением на имя начальника милиции, пусть они проведут полную проверку факта преступления...