Наследство. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. - вопрос №17781

Бабушка у которой я проживаю 10 лет, и ухаживаю за ней, составила завещание на меня (я не являюсь родственником), но при этом у нее есть племянница. Которую я не видел ни разу, но думаю, что она объявиться, после смерти.

1.Сможет ли она оспорить завещание?

2. Что мне тогда достанется?

3. Может быть лучше составить дарственную?  Смогу ли я сразу переоформить квартиру, нопри этом не выписывать дарителя, чтобы она проживала в подаренной квартире?

Ответы

1) Если захочет, то сможет оспорить.

2) Если получится у нее оспорить, то ничего не получите. Если только возмещение затрат по уходу при наличии у Вас каких-либо документов.

3) Лучше составить дарственную. Сразу сможете переоформить квартиру и дарителя, при этом, можно не выписывать.

Бабушка еще не умерла и может до этого еще сколько угодно раз переоформить завещание или вообще его анулировать. Оспорить завещание хлопотно. Дееспособность наследодателя при составлении завещания проверяет нотариус. Если у бабушки не имеется каких-либо серьезных психических заболеваний — шансов у племянницы нет. Но, ввиду возможности отаза от завещания — это не лучший для Вас вариант.

Оформите свои отношения в соответствие с фактическими — по договору ренты и пожизненном содержании с иждивением, если Вы к нему готовы и не бросите бабушку до конца ее дней. Тогда это имущество уже сейчас станет Вашей собственностью, а Вы будете содержать бабушку дальше.

Ну, а если она согласна подарить — то почему бы и нет. Это тоже вариант, гарантирующий, что Вы получите уже сейчас квартиру в собственность. И в договоре можно отразить условие, что бабушка будет проживать в квартире до конца своих дней. Но не будет и юридически оформленной Вашей обязанности содержать бабушку. Хотя, учитывая эти 10 лет, про которые Вы говорили, не сомневаюсь, что Вы ее и так не оставите без пропитания и ухода.

Спасибо.