имущество и залог - вопрос №17804

Моя фирма в 2006 году брала в банке кредит под залог оборудования, находящегосяв арендованном помещении. В связи с кризисом фирма попала в долги и лопнула. Оборудование осталось в том арендованном помещении. Банк обратился к приставам и они арестовали это оборудование и предали мне на ответхранение. Но через пару месяцев владелец помещения прекратил доступ в это помещение. Сейчас приставы требуют отменя объяснений где это оборудование. Я уже почти год как не имею понятия, так как попасть в арендованное помещение не мог. Что мне ответить судебным приставам, они уражают уголовным делом?

Лучший ответ по мнению автора

А так и ответьте как есть, что Вы не имели реальной возможности обеспечить сохранность оборудования (промашка судебных приставов — не надо было Вам на хранение это имущество отдавать, вначале подумали бы каким образом Вы это сможете сделать). А если арестованное оборудование пропало — это уже хищение. Кто потерпевший сказать сложно не зная подробностей. Если фирма ликвидирована и исключена из реестра — то уже явно не она и тогда потерпевшие — это взыскатели. А уголовное дело по факту хищения оборудования надо возбуждать. Но это проблема не Ваша, если Вы не потерпевший, а судебных приставов.

02.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Большое человеческое спасибо! Я примерно так и предполагал, но профессиональный ответ очень был нужен чтоб быть уверенным и спокойным! Хотя фирма не удалена и де юро существует. А вот то, что оборудования уже там нет вызывает у меня определенный подозрения о махинациях самих взыскателей потому как были уже прецеденты их грязного поведения!

02.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store