наследование акций - вопрос №17866

Я являюсь единственной наследницей отца. После его смерти остались акции ОАО, где он работал. Нотариус сделала запрос в ОАО о выписке из реестра ОАО, такая выписка была предоставлена, где было указано, что отец являлся акционером — количество акций и их стоимость на момент смерти. Получив выписку нотариус настаивает на рыночной оценке стоимости акций. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.

Ответы

скорее всего дейстивя нотариуса правомерны,  однако, возможно, что в Вашем случае у акций нет рыночной стоимости. тогда достаточно соотвествующей справки и нотарус будет обязан оформить наследство (акции) учитывая лишь номинальную стоимость. Но для этого нужно точно определиться имеют ли "Ваши" акции рыночную стоимость или нет.

03.02.10

Нотариус прав (или права). Наследуемое имущество, в том числе и акции (которые хотя имуществом и не являются) должно иметь свою цену. И это не проблема — ОАОшки дают ежегодные отчеты по результатам финансового года. И на дату смерти расчитать их стоимость не составит особого труда. А если унаследованная доля акций еще и дает Вам право принимать решение единолично (Ваша количество акций обеспечивает принятие решение при голосовании), то тогда в Ваших же интересах  проведение внешней аудиторской проверки, если только Вы не в курсе дел отца. Но последний вариант худший — надо еще и своей безопасности озаботиться.

03.02.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store