наследование акций - вопрос №17866

Я являюсь единственной наследницей отца. После его смерти остались акции ОАО, где он работал. Нотариус сделала запрос в ОАО о выписке из реестра ОАО, такая выписка была предоставлена, где было указано, что отец являлся акционером — количество акций и их стоимость на момент смерти. Получив выписку нотариус настаивает на рыночной оценке стоимости акций. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.

Ответы

скорее всего дейстивя нотариуса правомерны,  однако, возможно, что в Вашем случае у акций нет рыночной стоимости. тогда достаточно соотвествующей справки и нотарус будет обязан оформить наследство (акции) учитывая лишь номинальную стоимость. Но для этого нужно точно определиться имеют ли "Ваши" акции рыночную стоимость или нет.

Нотариус прав (или права). Наследуемое имущество, в том числе и акции (которые хотя имуществом и не являются) должно иметь свою цену. И это не проблема — ОАОшки дают ежегодные отчеты по результатам финансового года. И на дату смерти расчитать их стоимость не составит особого труда. А если унаследованная доля акций еще и дает Вам право принимать решение единолично (Ваша количество акций обеспечивает принятие решение при голосовании), то тогда в Ваших же интересах  проведение внешней аудиторской проверки, если только Вы не в курсе дел отца. Но последний вариант худший — надо еще и своей безопасности озаботиться.